Реабилитация после операции на позвоночнике

Любое хирургическое вмешательство на позвоночнике нуждается в послеоперационном восстановлении. Это обязательная составляющая не только успешного лечения, но и полноценного возвращения в повседневную жизнь. В клинике «Здрава» разработаны разные реабилитационные программы, позволяющие эффективно восстановиться после перенесенной операции.

Реабилитация после оперативного вмешательства на позвоночнике необходима для:

• Развития мышечного корсета спины, поддержки здорового тонуса мышц;
  • Купирования болевого синдрома и профилактики развития хронической боли;
  • Профилактики рецидива болезни, например, межпозвонковой грыжи;
  • Восстановления полноценной двигательной активности — нормальная амплитуда движений без боли и дискомфорта.

Добиться таких результатов можно при обращении в клинику «Здрава». Наши реабилитологи составляют индивидуальную реабилитационную программу для каждого пациента. Мы учитываем текущее состояние человека, историю болезни, диагностические данные и личные пожелания.

Особенности реабилитации после операции на позвоночнике

Любое хирургическое вмешательство на позвоночном столбе расценивается как тяжелая операция. Поэтому и восстановление после нее требует врачебного контроля и правильного подхода. Крайне важно заниматься реабилитацией под тщательным наблюдением специалиста, так как самолечение может привести к рецидиву болезни или вторичному травмированию. Только квалифицированный врач может составить правильную программу занятий и процедур с оптимальной нагрузкой и кратностью выполнения.

В течение 3 недель после операции на позвоночнике человеку запрещены интенсивные физические нагрузки и поднятие тяжести (более 5 кг). В это время пациенту показано только ношение полужесткого корсета и прием лекарственных препаратов для улучшения самочувствия по назначению врача. И только по истечению этого времени разрешено приступать к активной реабилитации.

В зависимости от состояния пациента реабилитационная программа может включать в себя:

• ЛФК. Лечебная гимнастика используется для укрепления мышц спины, брюшного пресса и конечностей. Упражнения нормализуют осанку, устраняют мышечный спазм и купируют болезненность. Реабилитолог подбирает упражнения для каждого пациента, а также тщательно следит за правильностью их выполнения. Благодаря этому заметный эффект появляется уже после нескольких дней выполнения ЛФК.
  • Электростимуляция мышц. Использование электрических токов малой интенсивности вызывает двигательное возбуждение и сокращение мышечных волокон. За счет этого улучшается местное кровообращение и усиливается трофика тканей.
  • Лазеротерапия. Ее выполнение устраняет воспалительный процесс, отечность и болезненные ощущения.
  • Ударно-волновая терапия. Обеспечивает улучшение тканей трофики, оказывает стимулирующее действие на регенерацию и выработку коллагена.
  • Медицинский массаж. Квалифицированный массажист подбирает оптимальную технику лечебного массажа, учитывая текущее состояние пациента. Уже после первого сеанса усиливается кровообращение в тканях, устраняется мышечный спазм и повышается подвижность тела.

Реабилитация после операции на позвоночнике в краснодарской клинике «Здрава»

Реабилитация после операции на позвоночнике Краснодар

Отделение реабилитации в клинике «Здрава» — это не лечение «по методичке». Это команда профессионалов с многолетним опытом работы, которая глубоко изучает каждый клинический случай. Для нас каждый пациент и его здоровье представляет собой большую ценность. Мы понимаем, что несем ответственность за жизнь и здоровье, поэтому не позволяем себе рисковать этим доверием. Мы тщательно изучаем историю болезни каждого пациента, составляем индивидуальную программу реабилитации и контролируем все этапы ее реализации. Наши специалисты Отделения реабилитации сопровождают пациентов от первой встречи и до последнего упражнения или процедуры. За это время мы становимся единым механизмом, в котором каждый элемент работает на благо общей цели — быстрое и эффективное восстановление после операции на позвоночнике.

В клинике «Здрава» послеоперационная реабилитация проходит безопасно, комплексно и максимально безболезненно.

Добиться такого результата нам позволяют:

• Опытные реабилитологи, неврологи и нейрохирурги. Наши специалисты регулярно повышают свою квалификацию и имеют многолетний опыт работы именно в области реабилитации пациентов после операций и травм. Для них нет нерешаемой задачи, шаг за шагом они помогают найти выход, даже из самых сложных ситуаций.
  • Современное оборудование. Мы работаем с инновационными технологиями, в числе которых многофункциональный аппарат «BTL-5000». С его помощью мы проводим большой спектр физиотерапевтических процедур, которые имеют доказанную эффективность и пользу для здоровья.
  • Дружелюбная атмосфера. Весь медицинский персонал нашей клиники искренне заинтересован в помощи пациенту. Поэтому мы окружаем их заботой и вниманием, оказываем моральную поддержку и не позволяем опустить руки даже после нескольких неудач.

Реабилитация после операции на позвоночнике в Краснодаре или в другом городе, требует регулярного, комплексного и профессионального подхода. Именно это можно найти в клинике «Здрава». Мы практикуем мультидисциплинарный подход и составляем индивидуальный реабилитационный план для каждого клинического случая. Искренняя благодарность и радостные глаза — это именно то, ради чего мы работаем.

Отзывы пациентов клиники «Здрава»

Принимающие врачи

Запишитесь на прием прямо сейчас!