Инфанрикс и Инфанрикс Гекса – это современные комбинированные вакцины для иммунизации детей против различных инфекций.  Они дают эффективную защиту при первичной и вторичной вакцинации детей, начиная с 2-месячного возраста. Применение вакцин Инфанрикс и Инфанрикс Гекса одобрено и рекомендовано как Всемирной организацией здравоохранения, так и Минздравом России.

Разновидности вакцин:

Инфанрикс – это многокомпонентная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша.

Инфанрикс Гекса – это поликомпонентная вакцина против сразу 6 инфекций:

  • Коклюш;
  • Дифтерия;
  • Столбняк;
  • Полиомиелит;
  • Гепатит В;
  • Болезни, провоцируемые гемофильной палочкой.

Кому необходима вакцинация Инфанрикс Гекса?

Прививки от  социально опасных инфекционных заболеваний входят в Национальный календарь профилактических прививок Министерства здравоохранения Российской Федерации и рекомендуются всем детям, при отсутствии противопоказаний. Выбор препарата для проведения вакцинации осуществляется индивидуально для каждого пациента врачом-педиатром и носит рекомендательный характер. В некоторых случаях предпочтительнее сочетание трехкомпонентной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша и последующей вакцинации монокомпонентными вакцинами. В других ситуациях ребенку рекомендовано единовременное введение мультикомпонентной вакцины Гекса во избежание неудобств многоэтапных прививок.

Когда и как проводится прививка?

Инфанрикс назначают детям от 2 месяцев до 7 лет. Первичная вакцинация Инфанриксом может быть назначена уже в 3-месячном возрасте. Базовый цикл состоит из 3 введений препарата, с интервалом 1.5 месяца (3 – 4.5 – 6 месяцев). Ревакцинацию можно проводить начиная с 18-го месяца жизни, то есть через 12 месяцев после введения третьей дозы инфанрикса.

Инфанрикс Гекса применяется у детей до 36 месяцев. Первичная вакцинация проводится в три этапа, с интервалом в 1 месяц, с 3-х до 5-месячного возраста. Ревакцинация назначается через полгода после третьей прививки, но до момента того, как ребенку исполнится 1.5 года. 

Вакцина вводится внутримышечно в область бедра. Пациентам с нарушениями свертываемости крови следует проводить вакцинацию с осторожностью, так как внутримышечная инъекция препарата может вызывать внутреннее кровотечение.

Преимущества вакцин Инфанрикс

  • Инфанрикс и Инфанрикс Гекса являются многокомпонентными вакцинами. Клинически доказано, что применение многокомпонентных вакцин значительно снижает количество осложнений и побочных эффектов, так как их составляющие максимально совместимы.
  • Инфанрикс прекрасно сочетается с другими вакцинами и может применяться одновременно с вакцинацией от гепатита В, пневмококка, полиомиелита и др. (исключение – БЦЖ).
  • Инфанрикс обеспечивает надежную защиту: согласно данным клинических исследований, вакцинация обеспечивает 96% уровень антитоксина и гарантирует укрепление иммунитета. Выработка антител происходит в течение первого месяца после прививки.
  • Вакцины дополняют друг друга: так, после вакцинации Инфанриксом, ревакцинация может быть проведена Инфанрикс Гекса.

Инфанрикс Гекса или Пентаксим - что лучше?

Обе вакцины с высоким профилем безопасности и отлично переносятся детьми. Производителем Пентаксим является французская компания SANOFI PASTEUR (Франция). Производитель Инфанрикс Гекса – GlaxoSmithKline (Бельгия). Принципиальная разница между вакцинами в том, что Пентаксим защищает от 5 заболеваний, а Инфанрикс Гекса – от шести.

Противопоказания к проведению прививки

Определить  противопоказания к вакцинации и рекомендовать конкретную вакцину может только врач, основываясь на анамнезе пациента, наличии или отсутствии сопутствующих патологий.

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Прогрессирующая диагностированная энцефалопатия.

Повышение температуры,  острые инфекционные заболевания являются временным противопоказанием и обусловливают перенос запланированной вакцинации на более благоприятный период

Остались вопросы?

Ответить