Сахарный диабет 2 типа – это заболевание эндокринной системы, при котором организм перестает воспринимать собственный вырабатываемый инсулин. Его коварство заключается в том, что на самых ранних стадиях, когда еще нет осложнений, болезнь можно обратить и нормализовать уровень сахара. Но, к сожалению, чаще всего обращение к врачу происходит гораздо позже, когда проявляются первые признаки заболевания.

Причины развития диабета-II

Диабет развивается постепенно, и поражает в основном людей с повышенной массой тела, так как недостаток выработки инсулина поддерживает рост жировых клеток. Главной причиной, приводящей к патологическому ожирению, становится сидячий образ жизни, неправильное питание и увлечение высококалорийной пищей. В группе риска – люди старше 40 лет, с повышенным индексом массы тела за счет гипергликемического индекса. Чем больше количество жировой ткани – тем ниже чувствительность клеток к инсулину.

Симптомы, сопровождающие течение диабета 2 типа:

  • Ощущение перманентной усталости, сонливость;
  • Постоянное чувство жажды и сухость во рту;
  • Неконтролируемый аппетит, отсутствие насыщения;
  • Затуманивание зрения;
  • Онемение конечностей;
  • Зуд кожи;
  • Медленное заживление ран.

Лечение диабета 2-го типа

Задача врача – скорректировать гормональные нарушения и компенсировать недостаток инсулина.  На первых этапах, после диагностирования диабета 2 типа, назначается медикаментозная терапия и мероприятия, направленные на снижение веса и индекса массы тела. В случае отсутствия эффекта от лечения, когда на уровне приема медикаментов скачки уровня глюкозы продолжаются, и пациенту не удается изменить свои гастрономические привычки и похудеть, может быть назначено хирургическое лечение с помощью бариатрической операции – желудочного шунтирования. Показанием к операции обычно является индекс массы тела выше 35, а также абдоминальный тип ожирения, с преобладанием висцерального жира.

лечение сахарного диабета 2-типа

Данный метод бариатрической хирургии направлен на уменьшение объемов желудка и выключение из пищеварительного процесса части тонкого кишечника.
Это позволяет сократить объемы употребляемой пищи, снизить чувство голода, снизить количество всасываемых питательных веществ, что ведет  к неизбежному снижению веса.  Применяемые сегодня лапароскопические технологии позволяют проводить операцию щадящими малоинвазивными способами, с сокращением пребывания пациента в стационаре и его последующей реабилитации. Лечение диабета 2 типа с помощью бариатрической хирургии широко применяется и демонстрирует положительную динамику улучшения состояния пациентов – после операции пациенты избавляются от инсулинозависимости или приема сахароснижающих препаратов.

13-14 августа в нашей клинике пройдут бесплатные консультации бариатрического хирурга Пахрудинова Рустама Магомедовича по вопросам хирургического лечения ожирения и лечению сахарного диабета 2 типа с помощью бариатрии.

Записывайтесь на консультацию по телефонам, указанным на сайте или через форму обратной связи.

Записаться на консультацию

Ответить