Красота требует…

Возможно данная статья Вам покажется тривиальной, возможно интересной, а возможно – жизненно необходимой. Это решать Вам, уважаемые читатели. Однако, если вы слышали слово мастэктомия в Краснодаре,  вам стоит прочитать эту статью.

Речь пойдет о тяжелом, социально-значимом и зачастую неизлечимом заболевании – о раке молочной железы.

Незыблемым остается постулат, что лечение этого недуга возможно только с использованием такого радикального метода, как операция. Врачи пока не научились исцелять пациентов, используя только лекарственное или лучевое воздействие на эту болезнь.

Эволюционно, в обозримом прошлом, хирургическое лечение стремится к уменьшению объема операции и травмы тканей с повышением качества жизни пациента. Стоит вспомнить, что еще 150 лет назад вместе с грудью удаляли и руку на стороне поражения, а тридцать лет назад уже было доказано, что удаление груди или части груди ведет к одинаковым результатам в плане выживаемости, но дает существенную выгоду в качестве жизни. В последние пятнадцать-двадцать лет широко развивается направление по восстановлению или реконструкции молочных желез после их полного удаления. А с 2011 года в наш профессиональный обиход вошел термин онкопластическая хирургия.

Онкопластическая хирургия

Оглядываясь на десятилетия пройденного пути, мы отмечаем всё возрастающие требования по обеспечению качества жизни после операции по удалению молочной железы, и омоложение возраста наших пациентов. Образ жизни современной женщины зачастую не предрасполагает к профилактике рака груди. Это и поздние роды, и малое их число, и короткий период кормления грудью, и отсутствие регулярных обследований в рамках программ «чек-ап». В таком случае, на хирургов возлагается миссия по социальной реабилитации женщины, скорейшему возвращению её в привычный образ жизни, нормализации личностных и сексуальных отношений, повышению чувства собственной целостности и уверенности в себе. Всё это может дать реконструктивная и онкопластическая хирургия рака молочной железы. В течение десятилетий было потрачено много сил и ресурсов для того, чтобы доказать безопасность и эффективность разработанных методик и способов. Предложены десятки стратегий и направлений для решения вопросов восстановления груди. Разработаны новые операции и материалы для их выполнения.
В этой статье мы постараемся осветить основные из них и дать краткую характеристику каждому методу.

Тотальная и субтотальная мастэктомия

Рассмотрим вариант, когда в ходе операции есть возможность сохранить молочную железу, удалив только небольшую её часть с опухолью. Такой вариант возможен при рано диагностированной опухоли и достаточном объеме молочных желез. Разрезы удается скрыть в местах складки под грудью или по краю ареолярного кольца. А если разрез будет на видимой части железы-он хорошо камуфлируется в послеоперационном периоде.

удаление груди в Краснодаре

Другой вариант, когда объем опухоли большой, а железа маленькая. Удаление зачастую приводит к видимой деформации железы. В таких случаях на помощь приходят онкопластические методики. Они позволяют возместить потерю тканей за счет кожи и жира грудной клетки рядом с железой. Или выполнить удаление опухоли с одновременной подтяжкой обеих молочных желез. Женщина уже на операционном столе получает не только здоровую грудь без злокачественной опухоли, но и эстетически привлекательные формы молочных желез. В таких случаях почти всегда существует необходимость оперировать две молочные железы. В первую очередь, удаляется опухоль на больной, выполняется коррекция формы и контуров, а уже после здоровая железа симметризируется приемами пластической хирургии.

Третьим вариантом является ситуация, когда требуется удаление всей молочной железы, но есть безопасный вариант сохранения кожи с ареолой и соском. Тогда в ходе операции есть возможность заместить всю удаляемую железу протезом (чаще их называют имплантами). Пациентка засыпает на операции с грудью и просыпается с ней. Страх об утрате железы и о калечащей операции улетучивается, как только она открывает глаза и опускает их вниз…

Варианты восстановления эстетического вида груди после мастэктомии

Возможность сразу восстановить грудь после удаления всей железы можно не только имплантами. В нашей стране семимильными шагами развивается технология пересадки большого объема тканей с живота на место удаленной груди. Ранее для этого использовались мышцы живота. Сейчас же микрохирурги, удаляя ткань с живота, подключают ее к сосудам, ранее питавшим молочную железу и учат её жить на новом месте. Разумеется, такую операцию возможно выполнить только в специализированных центрах, где она поставлена «на поток». Она требует больших разносторонних ресурсов и высочайшей квалификации специалистов, участвующих во всех аспектах операции

В этой статье я постарался осветить наиболее часто выполняемые операции, которые мы профессионально обозначаем как «одномоментные», то есть их выполняют вместе с удалением опухоли. Однако основную часть пациентов пока составляют те, кто по различным причинам не смог получить такую помощь в момент первичной операции. На это есть много причин. Часть из них относится к невозможности сделать такую операцию сразу. Часть к отсутствию возможности либо опыта у хирургов. Часть – пациенты, которые, находясь в стрессе после установления диагноза, обозначили свою позицию как : «я ничего не хочу, уберите это… из меня…». Как видите- вариантов много.
В таком случае есть возможность восстановить молочную железы даже через годы после операции. Это касается как частичного, так и полного удаления молочных желез.

Наверное, самым сложным вариантом является полное удаление железы и кожи над ней. В таком варианте перед хирургом стоит две проблемы: недостаточно кожи и недостаточно тканей под ней для наполнения. В подобных случаях восстановить железу можно только в два этапа. Первым этапом под кожу устанавливают резервуар с клапаном, который наполняется водой, под действием чего кожа растягивается. Вторым этапом в полученное пространство ставится имплант, имитирующий грудь. Третьим этапом создаем новый сосок в положенном месте. Остается только нанести татуаж и ареола вокруг соска готова).

И, наконец, расскажу об интересном и перспективном методе по «выращиванию» молочной железы, путем переноса-трансплантации собственного жира с различных участков тела. Операция проходит в 4-5 этапов, с каждым этапом железа растет до нужного размера. В завершении происходит формирование складки под железой и делается новый сосок. «Это магия», – воскликнут многие… Нет, это реализованная высокотехнологическая действительность на пользу пациента.

Мастэктомия в Краснодаре

Рассказав об этих возможностях, хотелось бы донести до наших читательниц, что диагноз рака груди – это не приговор жизни, социальному статусу, профессиональной пригодности и самоидентичности. Это всего лишь диагноз, через который может открыться новая жизнь. А операция на груди может не только сохранить грудь, но и сделать ее визуально более привлекательной, а женщину значительно увереннее в себе. И, конечно, это позволяет сохранить свой круг общения, работу и в некоторых случаях семью.
Теперь Вы знаете о том, чем мы успешно занимаемся. Наша команда готова помочь Вам или Вашим близким в сложившейся ситуации, обрести уверенность и здоровье на долгие годы.

Выполнить мастэктомию в Краснодаре Вы можете в нашей клинике, а также можете восстановить внешний вид груди после  удаления молочной железы.

Материал подготовлен врачом-онкологом, маммологом, пластическим хирургом клиники современной хирургии «Здрава», Кобец Романом Александровичем.

Записаться на процедуру

Ответить