Советы от врача-терапевта-гастроэнтеролога Перепелицы Е. М.

Лето закончилось, а значит, в нашу жизнь вместе с холодным ветром и проливным дождём возвращаются простуды. Мы стараемся одеваться теплее, не игнорировать головные уборы и брать с собой зонтик.
Но, к сожалению, проникновение вирусов в организм и, как следствие, болезнь, практически неизбежны в том случае, если мы уделяем внимание только своему гардеробу. Вторжение вирусов и бактерий происходит через слизистую оболочку носоглотки, и банальное переохлаждение часто не имеет к вашей простуде почти никакого отношения.
Что такое простуда? Чаще всего – это вирусная инфекция, вызывающая воспаление носа, горла и гортани. Все это еще называют «инфекцией верхних дыхательных путей», отделяя от более серьезных заболеваний нижних дыхательных путей, вроде воспаления легких и бронхита.

Кто больше подвержен простудам?

На самом деле, все рискуют примерно одинаково. Мы заболеваем потому, что вольно или невольно контактируем с людьми, которые уже подхватили вирус и распространяют его на других. Ослабленный иммунитет в этом играет не последнюю роль.

Существуют еще некоторые факторы, которые способствуют возникновению простуды и гриппа осенью и весной:

  • Переутомление. Недостаток солнечных дней и активная работа без отпуска от лета до лета приводит к тому, что организм вырабатывает недостаточное количество лимфоцитов — клеток иммунитета. Вирусы же только этого и ждут.
  • Хроническое недосыпание. Полноценный сон необходим для восстановления защитных сил организма. Постоянное недосыпание приводит к снижению иммунитета и возникновению болезни.
  • Несбалансированное питание. Для сильного иммунитета необходимо достаточное количество белков и витаминов в пище. Как правило, в период межсезонья при дефиците свежих овощей и фруктов происходит ослабление организма.
  • Дисбактериоз. Вытекает из предыдущего пункта. Перегрузка кишечника едой на бегу и тяжелыми углеводами уменьшает выработку клеток иммунитета и снижает сопротивляемость организма.

Именно поэтому сезонная профилактика заболеваний гриппа и ОРЗ в осенний и весенний период должна быть направлена как на повышение иммунитета, так и на защиту от самих вирусов. Время противовирусной терапии должно продолжаться с начала осени и до конца весны.

Профилактика ОРВИ

Для того чтобы обезопасить себя и свою семью, следует укреплять защитные функции организма и прежде всего слизистой оболочки носоглотки — важнейшего защитного барьера организма.

Сделать это достаточно просто, если всей семьёй соблюдать самые простые гигиенические правила и поддерживать в квартире здоровый микроклимат:

  • Тщательное мытьё рук и промывка носа после улицы, а также регулярное проветривание квартиры и поддержание в ней нормальной влажности даёт очень хорошие результаты.
  • Медикаментозные средства. Заблаговременно делать прививку от гриппа или принимать в профилактических целях курс иммуномодулирующих препаратов(настойка Эхиноцеи), винаминно-минеральные комплексы ( Супрадин, БИОН -3). Оксолиновая мазь – раз в 3 часа. На время сезонного обострения гриппа надевайте медицинские маски и меняйте их каждые 2-3 часа.
  • Закаливание. Закалённые люди по статистике почти не болеют. Но закаляться надо постепенно: начните с контрастных ванночек для ног, потом переходите к душу. При таких процедурах увеличиваются защитные силы организма, укрепляется нервная система и улучшается обмен веществ. Главное в этом деле не переборщить. Ведь запас антител, которые вырабатываются организмом при холоде, нельзя расходовать бесконечно. Иммунная система привыкнет и перестанет их вырабатывать. Рассасывание леденцов приводит к увеличению слюны, которая увлажняет горло, тем самым защищая его.
  • Отдых. Чтобы организм «работал как часы», необходимо спать не менее 7 часов. Выспавшийся и спокойный человек в три раза меньше подвержен атакам вирусов. При стрессе и постоянной усталости организм не может вырабатывать клетки цикотины, которые необходимы иммунной системе, чтобы бороться с болезнью.
  • Физкультура. Физическая активность увеличивает в нашей крови моноциты и нейтрофилы, которые в свою очередь укрепляют иммунитет. Поэтому вместо сидения перед телевизором запишитесь на фитнес. Однако перетруждаться в этом деле тоже опасно для здоровья. Ходите на такие занятия как пилатес, йога, танцы или бассейн.
  • Гигиена. Инфекции часто передаются через пожатия рук, прикосновения к дверным ручкам или поручням в транспорте. Вирусы могут дожидаться вас на предмете несколько часов. Поэтому не забывайте в течение дня чаще мыть руки, протирать их антибактериальными салфетками или обрабатывать гелем-антисептиком. И держите руки подальше от глаз, рта и носа! Обыкновенному мылу предпочтите жидкое, и всегда вытирайте руки насухо.
  • Питание . Разгул острых респираторно-вирусных инфекций – не самое лучшее время, чтобы сесть на диету. Замечено, что вегетарианцы болеют гриппом и ОРВИ чаще других. Питание должно быть разнообразным и содержать мясо, молоко, яйца. Ведь для синтеза белков, которые являются иммуноглобулинами, необходим весь набор незаменимых аминокислот. Также в этот период налегайте на овощи, фрукты и ягоды. Лимон, клюква, брусника и шиповник богаты витамином С. Их можно добавлять в чай или делать из них морсы и компоты. Также укрепляют иммунитет мёд, лук, чеснок, тыква и морковь. И не забывайте пить больше воды.

Негативные эмоции подрывают иммунитет и здоровье человека. Поэтому необходимо жить в гармонии с собой и окружающими, не копить обиды и делать добрые дела.

Необходимо помнить, если не смотря на все профилактические мероприятия , избежать простуду не удалось, необходимо вовремя обратится к врачу и начать лечение.
Будьте здоровы! Живите здраво!

Ответить