Иринэкс – это лекарственный препарат на основе моноклональных антител, применяемый в неврологии при лечении хронических и эпизодических мигреней. Он появился в России лишь в 2020 году и за прошедшие два года завоевал популярность, демонстрируя видимый результат в терапии специфических головных болей высокой и средней эффективности.

Как работает препарат Иринэкс?

Мигрень – хроническое заболевание, требующее особенного подхода и системного лечения, отличающегося от симптоматического купирования других видов головной боли. К сожалению, методов, которые могут вылечить мигрень окончательно, в современной медицине пока нет. Однако есть эффективные методики и препараты,  позволяющие снизить количество и интенсивность приступов.

Моноклональные антитела в основе препарата Иринэкс блокируют действие белка  CGRP на рецепторы, вызывающие мигрень. Белок CGRP – это нейропептид, который выделяется в системе тройничного нерва и является пусковым механизмом запуска  болевого синдрома. Инъекция препарата подавляет его силу и препятствует возникновению приступа.

Показания к применению препарата Иринэкс

Иринэкс может быть назначен врачом-неврологом пациенту с диагнозом мигрень,  при частоте возникновения приступов боли не реже 3-4 раз в течение месяца. 

Инъекции Иринэкс противопоказаны:

  • При тяжелой почечной и печеночной недостаточности;
  • В период беременности и грудного вскармливания;
  • Пациентам в возрасте до 18 лет.

Как проводится лечение

Лечение препаратом Иринэкс проводится амбулаторно, в форме подкожных инъекций. Курс процедур назначает врач-невролог по результатам предварительного обследования и консультации,  убедившись в отсутствии противопоказаний. Инъекция Иринэкс выполняется один раз в 28 дней. Препарат начинает действовать примерно через 6 дней после введения, при регулярном применении увеличивает концентрацию вещества в крови и сохраняет эффект до 12 недель. Длительность лечения составляет не менее 3 месяцев, и может быть пролонгирована в зависимости от частоты и характера приступов мигрени.

Ожидаемый эффект

Иринэкс обладает доказанным действием подавления приступов мигрени, и со
временем инъекции препарата становятся профилактическими. В результате лечения частота приступов мигрени сокращается  минимум в 2 раза, либо боли становятся эпизодическими. 

Записаться к врачам-неврологам клиники «Здрава» по вопросам лечения мигрени можно по телефону в шапке профиля или в директ.

Живите здраво!

Остались вопросы?

Ответить