Что такое отек?

Отек — это симптом большого количества заболеваний. Отекать может любая часть тела и даже внутренние органы. Для обнаружения этиологии и лечения проблемы необходимо обратиться в клинику «Здрава». Опытные врачи проведут тщательную диагностику, установят диагноз и подберут эффективную терапию.

лечение отеков в Краснодаре

Отек — это избыточное накопление жидкости в тканях. В зависимости от происхождения он может быть:

• Лимфатический. Развиваются из-за нарушений лимфатической системы. Может быть первичный (на фоне врожденных пороков и аномалий развития) и вторичный (из-за приобретенных повреждений, перенесенных операций и болезней).
  • Динамический. Лимфатическая система функционирует без нарушений, но происходит избыточное накопление жидкости. Чаще всего диагностируется в нижних конечностях.

Вены имеют важную отличительную особенность — клапаны, предотвращающие обратный ток крови. Сокращение сердца провоцирует выброс крови в артериальные сосуды, которые разносят ее по всем органам и тканям. Крови необходимо вернуться сердце для повторного обогащения кислородом и питательными веществами, минуя воздействие силы тяжести. Это обеспечивается кровяным давлением, мышечным сокращением и клапанами. Нарушение работы клапанной системы провоцирует скопление крови, в результате чего развиваются отеки.

Такая проблема может возникнуть из-за нескольких причин:

• Ввозраст;
  • Отсутствие физической активности;
  • Вид деятельности, предполагающий пребывание в сидячем и стоячем положении;
  • Врожденные аномалии;
  • Варикозная болезнь.

Вне зависимости от причины, по мере повреждения венозных клапанов, скопление крови нарастает. Это увеличивает отечность и усиливает давление на вены, вызывая их расширение. Это, в свою очередь, также усиливает образование отеков.

Основными причинами появления такой патологии являются:

• Заболевания почек: гломерулонефрит, почечная недостаточность;
  • Патологии вен: тромбоз, варикозное расширение;
  • Болезни эндокринной системы: сахарный диабет, патологии щитовидной железы;
  • Сердечная недостаточность;
  • Онкозаболевания;
  • Беременность и послеродовой период.

Важно понимать, что отеки — это не самостоятельное заболевание, а симптом. Поэтому необходимо установить точную причину их развития. Для этого в клинике «Здрава» проводится комплексное диагностическое обследование организма. Первым специалистом, к которому можно обратиться с этой проблемой, является терапевт.

Во время первичной консультации врач:

• Опрашивает и осматривает пациента;
  • Уточняет перенесенные болезни, травмы и операции;
  • Направляет к смежным специалистам: кардиологу, эндокринологу, сосудистому хирургу, урологу и т.д.

Базовый набор диагностики включает в себя:

• Общий и биохимический анализ крови;
  • Анализ мочи;
  • Рентгенография органов грудной клетки;
  • Электрокардиография;
  • УЗИ органов брюшной полости и сосудов.

Дальнейшая диагностика назначается лечащим врачом в зависимости от специфики отеков.

Лечение отеков в Краснодаре

Тактика терапии подбирается исключительно индивидуально, с учетом причины появления отеков и сопутствующих особенностей клинического случая. Поэтому настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением и откладывать визит к врачу. Раннее обращение к специалистам клиники «Здрава» — это залог выздоровления, хорошего самочувствия и благоприятного прогноза.

Лечение отеков предполагает несколько основных компонентов:

Прием лекарственных препаратов. В зависимости от состояния пациента и причины отечности могут назначаться:

• Диуретики;
  • Антибиотики;
  • Противовоспалительные средства;
  • Гормональные препараты;
  • Витаминные комплексы;
  • Противоаллергические средства.

Коррекция образа жизни. Для усиления эффективности медикаментозной терапии и улучшения самочувствия показано:

• Ограничение жидкости до 1,5 л в сутки;
  • Снижение суточной дозы потребления соли до 1-1,5 г;
  • Нормализация физической активности;
  • Отказ от вредных привычек: курение и употребление алкогольных напитков;
  • Ношение компрессионного белья.

Хирургическое вмешательство.

При неэффективности консервативной терапии для борьбы с отеками и устранения причины их появления может назначаться операция. Для этого мы направляем пациентов на консультацию и дообследование к опытному сосудистому хирургу клиники «Здрава».

Отеки — это симптом, появление которого может сигнализировать о наличии серьезной болезни. Поэтому при их развитии необходимо немедленно обратиться к врачу. Клиника «Здрава» — это гарантия квалифицированной медицинской помощи. Наши специалисты установят точную причину появления отеков, назначат эффективное лечение для их устранения и профилактики развития в будущем.

• On-line запись на прием к врачу

Европейский сервис без очередей и ожидания!

• Записаться