Что такое опущение матки

лечение опущения матки в Краснодаре

Опущение матки, или пролапс – это физиологическое смещение матки относительно ее анатомического места прилегания. Этот процесс без медицинского вмешательства приводит к частичному или полному выпадению органа из половой щели.

Причиной опущения матки служит ослабление связок и мышц органов малого таза. Этот процесс сопровождает родовую деятельность во время беременности – мышцы малого таза ослабевают естественным образом для того, чтобы ребенку было проще преодолеть родовые пути и появиться на свет. После окончания процесса родов и в период восстановления женского организма, мышцы тазового дна также возвращаются в привычное положение. Если по каким-то причинам этого не происходит, может возникнуть пролапс.

Также опущение матки наблюдается у пациенток в пожилом возрасте в силу естественного ослабления тонуса мышц органов малого таза. Возрастной пролапс провоцирует изменение положения и других внутренних органов, в частности, мочевого пузыря и прямой кишки.

Факторы риска возникновения патологии опущения матки:

• Многочисленные и сложные роды, родовые травмы.
  • Возрастная атрофия мышц.
  • Астеническое строение скелета.
  • Тяжелый физический труд, поднятие тяжестей.
  • Гормональные изменения.

Симптомы опущения и выпадения матки:

• Давление в области крестца.
  • Ощущение инородного тела в половой щели.
  • Нарушение мочеиспускания и дефекации.
  • Боли в спине и при половом акте.
  • Неудобство при ходьбе.

Обращайтесь к врачу при первых серьезных симптомах, в этом случае вы сможете избежать ненужных последствий данного состояния!

В некоторых случаях женщина сама может распознать у себя признаки пролапса во время совершения ежедневных гигиенических процедур. Смещающаяся шейка матки меняет свое положение и угол наклона. Опущение и выпадение влагалища и матки определяется врачом при гинекологическом осмотре пациентки. Для установления верного диагноза проводится тщательная пальпация органа, кольпоскопическое исследование матки, взятие мазков на микрофлору.

По тому, насколько смещена матка определяют 4 степени пролапса:

• I степень. Отмечается некоторое смещение органа вниз, но шейка матки находится во влагалище.
  • II степень (начальное или частичное выпадение матки) характеризуется расположением наружного зева шейки в преддверии влагалища, а тела матки – во влагалище. При потугах шейка матки видна из половой щели.
  • III степень (неполное выпадение матки) шейка и часть тела органа в состоянии покоя выходят за пределы влагалища.
  • IV степень (полное выпадение матки – prolapsus uteri) все отделы матки и стенки влагалища находятся снаружи за пределами половой щели.

Лечение опущения матки в Краснодаре

Опущение матки корректируется консервативным или хирургическим способом в зависимости от степени смещения органа, возраста и пожеланий пациентки.
Консервативные методы применяются на 1 и 2 стадиях развития патологии. Пациентке назначается гормональная терапия, специальная лечебная физкультура и упражнения, направленные на укрепление мышц малого таза, а также ношение специального бандажа, препятствующего выпадению и выпячиванию органа наружу. Применяется также установка специального резинового кольца в полость матки, которое называется пессарий. Кольцо упирается в стенки влагалища и таким образом закрепляют шейку матки в нужном положении, создавая опору для матки. Но это временная мера, постоянно пессарий использовать нельзя, так как на тканях появляются пролежни.

Единственным эффективным способом устранения выпадения матки и влагалища в гинекологии служит хирургическое вмешательство. Все хирургические методики, применяемые при опущении и выпадении матки, носят реконструктивный характер и различаются способами проведения оперативного вмешательства, применением анатомических компонентов и длительностью последующей реабилитации пациентки.

В клинике “Здрава” для лечения опущения матки успешно зарекомендовал себя и применяется метод  кольпорафии.  Кольпорафия может выполняться на передней  и / или задней стенках влагалища. Определяет место операции сопровождающее пролапс матки опущение или выпячивание уретры, мочевого пузыря или прямой кишки. Кольпорафия носит характер малоинвазивной операции, когда может быть применена даже местная анестезия, а время пребывания пациентки в стационаре сокращено до 2-3 дней. Пластика влагалища помогает не только избавиться от проблемы опущения или выпадения матки, но и вернуть прежнее качество сексуальной жизни.

Противопоказания к операции пластики влагалища:

• Некоторые сопутствующие заболевания почек, печени, сосудов;
  • Инфекционные заболевания в острой форме;
  • Диагностированный тромпофлебит и нарушение свертываемости крови;
  • Ранний послеродовой период;
  • Наличие венерических болезней и других половых инфекций.

Профилактика опущения матки

Для предотвращения опущения матки следует придерживаться следующих правил:

• Ограничение физических нагрузок, подъемов тяжести свыше 10 кг;
  • Соблюдение рекомендаций врача в послеродовой период;
  • Выполнение специальных упражнений, укрепляющих мышцы органов малого таза;
  • Запишитесь на прием к врачу прямо на сайте!

Европейский сервис без очередей и ожидания!

• Записаться!