межреберная невралгия

Межреберная невралгия (МРН) — это патологическое состояние организма, которое вызвано поражением одного или нескольких из 12 пар межреберных нервов или их веточек.

Сначала внезапная, а потом — постоянная, пронзительная боль и днем, и ночью. В области ребер жжет так, что страшно вздохнуть, сделать лишнее движение. Бросает в пот, скачет давление, колет в сердце, пояснице, лицо то краснеет, то бледнеет…
Примерно так описывают свои симптомы наши пациенты с диагнозом межреберная невралгия.

Возникновение торакалгии — одного из основных симпотом МРН, острой опоясывающей боли в грудной клетке и подреберье — может быть вызвано рядом причин.

Причины межреберной невралгии:

• Воспалительный процесс в нервных окончаниях, вызванный переохлаждением, простудными заболеваниями, чрезмерным напряжением мышц спины при больших физических нагрузках или неловком резком движении и их последующим спазмом ;
  • Дегенеративные изменения в организме, сдавливающие нервные корешки в области выхода из позвоночника. Как правило, они связаны с пожилым возрастом пациента, прогрессированием остеохондроза, деформацией позвоночника, травмами грудного отдела;
  • Опухолевые новообразования грудного отдела позвоночного столба;
  • Интоксикация, герпес, ВИЧ, сахарный диабет, опоясывающий лишай, рассеянный склероз и т.д.

Особенно уязвимым к развитию межреберной невралгии делают нас постоянные стрессы и переутомление, ослабленный иммунитет и авитаминоз, нарушение обмена веществ, гормональные изменения, злоупотребление алкоголем.

Межреберную невралгию часто путают с болью в сердце. Однако если сердечные боли вызывают процессы нарушения кровообращения в сосудах, то при МРН основная причина — раздражение межреберных нервов. Отсюда и разница в симптомах: при сердечном приступе боль недлительная, отдает в руку и плечо, не изменяется при смене положения тела и при глубоком вдохе, снимается нитроглицерином. При невралгии болезненные ощущения не проходят в течение длительного времени, усиливаются от каждого движения и реагируют не на нитроглицерин, а на обезболивающие препараты.  Чтобы не пропустить более тяжелый недуг, есть смысл обратиться к врачу при появлении любых вышеописанных симптомов

При длительном отсутствии лечения болевые ощущения перерастают в хронические, в результате длительного кислородного голодания (гипоксии) происходит иннервация, участки кожи теряют чувствительность, ограничивается подвижность мышц, возможно нарушение дыхательной функции.

Диагностика причин боли в руке

Предположить верный диагноз опытный врач способен по первым же описаниям симптомов и физикальному осмотру.

Для дифференциации МРН от других схожих заболеваний используется:

• КТ или МРТ позвоночника.
  • Рентгенография позвоночника и органов грудной клетки.
  • ЭКГ и УЗИ сердца.
  • Анализ крови и мочи.
  • Электронейрография.
  • Анализ крови на герпес и др.

Лечение межреберной невралгии в Краснодаре

При подтвержденной обследованиями МРН невролог нашей клиники назначит комплексную терапию: обезболивающие препараты или инъекции для купирования болевого синдрома и нейротропное лечение — противовирусные, противоаллергические препараты, физиотерапию или лечебную физкультуру для устранения первопричины заболевания.

Профилактика межреберной невралгии.

Список рекомендаций наших врачей-неврологов схож с любым списком правил долгой и здоровой жизни:

профилактика межреберной невралгии
  • Регулярные занятия спортом и активный образ жизни.
  • Избежание сквозняков, переохлаждения и простудных заболеваний;
  • Поддержка иммунитета, профилактика простудных заболеваний.
  • Контроль осанки.
  • Нетравматичное поднятие тяжестей.
  • Сбалансированное питание, прием витаминов.

В клиника «Здрава», расположенная в центральной части Краснодара, предлагает широкий спектр услуг и методов лечения, основанных на ваших индивидуальных потребностях и предпочтениях, с уклоном на наименее инвазивное лечение, когда это возможно.

• Запишитесь на прием к врачу прямо на сайте!

Европейский сервис без очередей и ожидания!

• Записаться