К сожалению, не все болезни можно вылечить таблетками. Часто диагноз или состояние пациента требует проведения хирургического вмешательства. И многие люди начинают испытывать тревогу, с которой не могут справиться, и которая доводит до того, что пациенты начинают откладывать лечение, или не соглашаться на операцию из чувства страха. Давайте разберемся, как преодолеть этот страх и выйти из ситуации победителем. Чего же собственно боится пациент?

Наркоз

Общая анестезия широко применяется в хирургической практике, однако часто при малоинвазивных оперативных вмешательствах применяется седация (непродолжительный медикаментозный сон), или местная анестезия. В любом случае, вопрос анестезии проговаривается с пациентом индивидуально, для выбора и расчета дозы препарата проводятся предварительные расчеты профессиональным врачом-анестезиологом, а пациент обязательно проходит предоперационное обследование, чтобы исключить даже малейшие риски для здоровья.

Результат операции

Особенно это актуально в случае пластических операций, вмешательств на конечностях и функциональных органах. В данной ситуации важен тщательный выбор врача, которому пациент будет готов довериться. И не просто поверить в его мастерство и профессионализм, а обсудить все детали и тонкости, и сообщить малейшие детали и нюансы своего здоровья, вплоть до самых интимных моментов, что позволит доктору исключить нештатные ситуации.

Ошибка врача

Может ли врач во время операции допустить ошибку? Теоретически может, но, во-первых, мы приглашаем в нашу команду только профессионалов, во-вторых, оперирует врач не один, а с бригадой, в которую входят второй хирург, медсестра, анестезиолог. Наблюдение за ходом операции ведется в несколько профессиональных глаз и все находится под контролем. А еще есть протокол операции и история болезни, где все зафиксировано.

Послеоперационные осложнения

Швы, перевязки, беспомощность – воображение рисует нерадужную картину. Но современные средства реабилитации, перевязочные материалы, система ухода за больными способствуют скорейшему восстановлению и делают неприятные процедуры комфортнее и терпимее.

Хирурги клиники “Здрава”, беседуя с пациентами или их родственниками накануне операций, советуют следующее:

  • Не ищите в интернете информацию “о похожих случаях”. Спрашивайте обо всем лечащего врача, так как все клинические случаи и тактики – индивидуальны.
  • Исключите алкоголь и никотин. Они не лучшие помощники в стабилизации психики.
  • Настраивайте себя на позитивный исход и включайте только приятные эмоции.
  • Помните: испытывать страх перед неизвестным, перед операцией – это нормально.

Сомневаться – также нормально. Но страхи и сомнения можно и нужно рассеивать. И мы готовы вам в этом помочь. Ведь у нас общие цели – вернуть пациента к здоровой и полноценной жизни и избавить от недуга. 

Остались вопросы?

Ответить