Что такое грипп?

Грипп – это респираторное вирусное заболевание, которое характеризуется острым течением, резким ухудшением самочувствия и опасностью осложнений, что отличает его от сезонных простуд и ОРЗ. Вспышки и эпидемии гриппа возникают регулярно, так как вирус гриппа постоянно мутирует, поражая новые формы и штаммы заболевания.

Как происходит заражение гриппом

Инфицирование гриппом происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку с высокой скоростью. Это обусловлено высокой плотностью населения и нахождением большого количества людей в закрытом пространстве, ослаблением иммунитета, холодом. Инкубационный период у гриппа небольшой – от 24 до 48 часов, после чего наступает резкое ухудшение самочувствия, сопровождающееся интоксикацией организма. 

Какие осложнения вызывает грипп?

Грипп, в отличие от других респираторных заболеваний, таких как ОРЗ, нередко сопровождается осложнениями, в том числе приводящим к летальному исходу.

Самые опасные осложнения гриппа:

  • Легочные (пневмонии, абсцессы);
  • Внелегочные  (поражающие органы дыхания, нервную, сердечно-сосудистую систему, печень).

Кому необходима вакцинация против гриппа?

Вакцинация против гриппа, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется абсолютно всем людям – тем, у кого имеются хронические заболевания или состояния, сопровождающиеся ослаблением иммунитета, особенно после перенесенного COVID, и тем, кто не хочет болеть и заботится о своем здоровье и безопасности близких и окружающих. В связи с постоянными мутациями вируса гриппа, прививка – это наиболее эффективный способ защиты своего организма.

Когда и как проводится прививка?

Прививочная кампания против сезонного гриппа, сопровождающего осенне-зимний период, начинается в начале сентября. Для выработки антител к вирусу гриппа требуется около 2 недель, поэтому оптимально выбирать время для прививки примерно за 3-4 недели до начала подъема заболеваемости.

Прививка выполняется однократно, в виде укола в дельтовидную мышцу плеча. В течение 1-2 дней после прививки возможно временное ухудшение самочувствия, напоминающее симптомы гриппа – вялость, ломота в суставах, небольшое повышение температуры. Это значит, что препарат начинает работать.

Все ли вакцины против гриппа одинаковы?

Препараты вакцин против гриппа делятся на живые (интраназальные, используются редко) и инактивированные. Выбор специалистов клиники “Здрава” – две современные вакцины Ультрикс Квадри и Инфлювак. 

Ультрикс Кварди  – современная четырехвалентная инактивированная вакцина отечественного производства,  применяемая для взрослых и детей от 6 месяцев.  Ультикс Кварди защищает от распространенных штаммов сезонного гриппа и формирует специфический иммунитет, дающий надежную защиту до 12 месяцев. Вакцина содержит антигены вирусов гриппа типа А (подтипы A(H1N1) и A(H3N2)) и типа В.

Инфлювак – трехвалентная инактивированная вакцина голландского производства, с улучшенными качествами по сравнению со своей предыдущей версией, также подходит и взрослым, и детям.  Препарат обеспечивает защиту организма от сезонного гриппа, спровоцированного штаммами группы A и B, а также адаптируется к возможным мутациям вируса.

Обе вакцины надежны и позволяют сделать выбор в сторону более подходящего препарата, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента и его личных пожеланий.

Остались вопросы?

Ответить