Что такое гипертония?

Гипертония — это стойкое повышение артериального давления. Временное повышение АД встречается у любого человека, например, после физической нагрузки или во время стресса. Это нормальная реакция организма, к которой адаптируется сердечно-сосудистая система. Но при развитии артериальной гипертензии высокие показатели АД возникают внезапно и приобретают постоянный характер, а также сопровождаются появлением патологических симптомов.

лечение гипертонии в Краснодаре

Артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь и гипертония — это синонимы одного и того же заболевания. Это патология сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся повышением артериального давления. Согласно официальным данным ВОЗ, в Российской Федерации этот диагноз установлен у 40% взрослого населения.

Но если гипертония настолько распространена, значит ли это, что она не опасна? На самом деле это одна из самых коварных болезней, которая часто становится причиной развития тяжелых осложнений, включая летальный исход. Мы расскажем почему важно следить за артериальным давлением и своевременно обратиться к терапевту или кардиологу клиники «Здрава».

Установить причину гипертензии удается не всегда. Если провоцирующий фактор развития этой болезни отсутствует, то пациенту устанавливается диагноз первичная (или эссенциальная) гипертоническая болезнь. Если же имеется первопричина и артериальная гипертензия является осложнением основного заболевания, то она называется вторичной.

Вторичные гипертензии встречаются только в 5% случаев. Чаще всего причиной их развития становятся:

• Патологии почек и надпочечников;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Аномалии крупных кровеносных сосудов;
  • Болезни крови и обмена веществ: сахарный диабет6 гиперлипидемия и атеросклероз.

Первичная гипертония — это самый распространенный кардиологический диагноз. Ее развитие связано с воздействием одного (чаще всего одновременно нескольких) неблагоприятных факторов:

• Наследственная предрасположенность;
  • Постоянный стресс;
  • Чрезмерное потребление соли;
  • Ожирение;
  • Неправильное питание;
  • Вредные привычки, особенно курение.

Артериальная гипертензия — это эпизодическое заболевание, поэтому симптомы появляются в момент повышения артериального давления и исчезают после его нормализации.

Подавляющее большинство пациентов отмечают:

• Головную боль — ноющую или распирающую, разной интенсивности;
  • Головокружение;
  • Ощущение пульсации в разных частях телах, чаще — в затылке и висках;
  • Шум в ушах, ощущение собственного сердцебиения;
  • Появление «мушек» перед глазами;
  • Усиленное потовыделение;
  • Покраснение лица;
  • Снижение остроты зрения;
  • Боль в груди — чаще всего имеет сдавливающий характер;
  • Нарушение сна и отсутствие аппетита.

При выявлении хотя бы одного из описанных выше симптомов необходимо записаться на прием к терапевту или кардиологу клиники «Здрава». Раннее обращение — это залог здоровья и профилактики осложнений.

Показатели АД, на которые необходимо ориентироваться:

• <120/80 — норма;
  • 120-129/80 — повышенное;
  • 130-139/80-89 — гипертония I стадии;
  • >140/90 — гипертония II стадии;
  • >180/120 — гипертонический криз.

Диагностикой гипертонии занимается врач-кардиолог.

Для подтверждения диагноза и оценки текущего состояния сердечно-сосудистой системы пациенту проводится:

• Осмотр, опрос и аускультация сердца. На первичной консультации врач собирает жалобы, осматривает кожные покровы и тщательно выслушивает сердце на наличие шумов.
  • Измерение артериального давления. Врач измеряет АД в спокойной обстановке, на обеих руках в положении сидя или лежа. Через 2-5 минут проводится повторное измерение.
  • Общий и биохимический анализ крови. Оценивается количество форменных клеток крови, уровень липидов, креатинина, гормонов, глюкозы и калия.
  • Анализ мочи. Проводится для оценки эффективности почечной фильтрации.
  • ЭКГ. Оценивается активность работы сердца, его ритм.
  • УЗИ сердца (ЭхоКГ). Проводится для изучения сердечной мышцы и выявления патологических изменений в органе.

О наличии гипертонической болезни можно говорить, если повышение артериального давления зафиксировано врачом не менее 3 контрольных измерений.

Лечение гипертонии в Краснодаре

Правильно подобранная терапия гарантирует поддержание нормальных показателей артериального давления. Поэтому крайне важно своевременно записаться на консультацию к кардиологу или терапевту, который сможет назначить оптимальное лечение.

Лечение гипертонии включает в себя 2 основных компонента:

Прием лекарственных препаратов. В зависимости от клинического случая пациенту назначаются:

• Тиазидные диуретики;
  • Ингибиторы АПФ;
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Альфа- и бета-блокаторы;
  • Антагонисты альдостерона;
  • Статины.

Коррекция образа жизни. Для нормализации артериального давления необходимо:

• Нормализовать физическую активность;
  • Контролировать вес и снизить его при наличии ожирения;
  • Придерживаться принципов правильного питания;
  • Уменьшить потребление насыщенных жирных кислот и продуктов с высоким уровнем холестерина;
  • Ограничить потребление соли;
  • Избегать стрессов;
  • Отказаться от алкоголя и курения.

Специалисты клиники «Здрава» составляют индивидуальный план лечения гипертонии для каждого пациента. При необходимости лечение может проводится в условиях стационара клиники под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Наши кардиологи и терапевты с многолетним опытом помогут достигнуть стойкой ремиссии и проведут профилактику осложнений артериальной гипертензии.

• On-line запись на прием к врачу

Европейский сервис без очередей и ожидания!

• Записаться