После беременности и рождения ребенка живот женщины терпит не самые позитивные изменения, особенно, если родовспоможение проводится с помощью операции “кесарева сечения”. В этом случае младенец извлекается из чрева матери через продольный разрез передней стенки живота и полости матки, после которого на коже остается грубый рубец. И даже если хирург выполняет разрез  по нижней “невидимой” линии под складкой живота, и накладывает “косметический” шов, нередко рубец получается заметным и некрасивым.

Причины возникновения рубца на животе

Появление рубца на месте заживления шва объясняется особенностями организма. Соединительная ткань на месте разреза вырастает неравномерно, образуя рубец. 

Типы рубцов после кесарева сечения:

  • гипертрофический – приобретает форму “валика”, преимущественно розового цвета;
  • келоидный – багрового цвета, существенно выступающий над поверхностью кожи.

Устранение рубца после кесарева сечения

Рубец после кесарева сечения удаляется преимущественно хирургическими способами – с помощью мини-абдоминопластики или иссечения рубца.

Хирургическое устранение рубца может быть выполнено спустя год после проведения кесарева сечения и родов. Этого времени достаточно, чтобы организм женщины восстановился и был готов к новому вмешательству. Операция выполняется в условиях стационара, под общей или местной анестезией. Выбор метода определяется хирургом в зависимости от внешнего вида, расположения и типа рубца, а также анамнеза пациентки.

После операции и заживления вместо грубого рубца остается тонкий шрам, который со временем становится практически незаметным и максимально сливается по цвету с кожей. Для получения максимального эффекта от проведенной коррекции, важно выполнять все назначения врача в послеоперационный период, не игнорируя реабилитационные мероприятия.

уменьшение рубца после кесарева в Краснодаре

Остались вопросы?

Ответить