О поражении дыхательной системы при коронавирусной инфекции всем известно. Отсутствие или изменения вкусов и запахов, нарушения памяти — это все проявления поражения центральной нервной системы, об этом тоже все знают.

К сожалению, вирус очень токсичен и относительно самой сердечной мышцы.
На фоне коронавируса часто возникает асептическое воспаление, связанное с воздействием токсинов, — миокардит, который приводит к нарушению насосной функции сердца и как следствие к сердечной недостаточности.

При ковиде поднимается температура, возникает избыточное потоотделение, учащенное дыхание, обезвоживание, в результате человек теряет те электролиты — калий и магний, — которые нужны для нормального функционирования сердца. А если калия в организме мало, нарушается сердечный ритм, из регулярного он переходит в нерегулярный, что тоже чревато фатальными последствиями.

Есть и еще одно возможное осложнение, оно часто встречается у пожилых людей, особенно у тех, у кого уже есть атеросклероз, бляшки на внутренней поверхности сосудов. Они же могут появляться и в коронарных артериях. На фоне одышки и повышения температуры учащается сердцебиение, сердцу требуется больше кислорода, а легкие не насыщаются должным количеством. В результате развивается дисбаланс между потребностью сердечной мышцы в кислороде и возможностями коронарного русла, который тоже может привести к развитию инфаркта миокарда.
Но он уже будет вторичен: если бы не эти внешние обстоятельства, не температура, не тахикардия, не поражение легких, возможно, его бы не произошло.

Проявляться это состояние будет загрудинными болями, давящими, жгучими, сжимающими, они могут говорить о декомпенсации имеющегося атеросклероза. Возможно, они были и раньше, но сейчас стали чаще.
Или раньше они появлялись при подъеме на два этажа, а сейчас — на один. Раньше спокойно шел 500 метров, а сейчас постель заправлять сложно.

Но из-за ковида страдает не только сама сердечная мышца, но и оболочки, которые обволакивают сердце снаружи и выстилают его изнутри, в результате их воспаления развивается перикардит и эндокардит соответственно.

Еще одно очень грозное осложнение- это тромбоэмболия легочной артерии, при которой тромбы образуются уже не в сердечных сосудах, а, например, в венах нижних конечностей. Человек в связи с вирусом обезвожен, больше лежит, плюс у него повышенное тромбообразование на фоне самой инфекции. Все это может привести к застою в венах нижних конечностей, в них образовываются тромбы, которые могут оторваться и отправиться в систему легочной артерии…

Своевременное обращение к врачу повышает ваши шансы

При первых тревожащих жалобах важно обратиться к специалисту.
Обычно первые звоночки появляются уже в течение месяца. Либо в острый период, либо по выходе из него.

На какие симптомы обращать внимание

Это может быть ощущение аритмии, когда сердце трепещет в груди или когда неритмично сокращается.
Может наблюдаться бесконтрольное повышение давления: даже у молодых людей, у которых вообще не имелось до этого проблем с давлением.

С одышкой очень сложно, потому что она может быть постковидная, как и слабость.
Одышка бывает разная. Та, что связана с дыхательной системой, возникает при нагрузке. Та, что обусловлена сердечной недостаточностью, — и при нагрузке, и в положении лежа.
Иногда люди всю ночь вынуждены сидеть из-за одышки. Это признаки сердечной недостаточности. Плюс при сердечной недостаточности появляются периферические отеки — и не вечером, а уже с утра.

Очень важно быть бдительным и не игнорировать новые симптомы. После выписки из стационара или перенесённой дома болезни важно оставаться активным. Необходим однозначный отказ от курения, включая любые табаконагревающие приспособления, коррекция массы тела и ограничение продуктов, содержащих соль, а также сладких газировок. Важна физическая активность, гигиена психологического статуса.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила врач-кардиолог, УЗИ Лайпанова Лейла Кулчаевна

Запись на прием

Ответить