Гемодиализ - вынужденная необходимость

установка фистулы в Краснодаре

Гемодиализ — это наиболее распространенный метод,  использующийся при лечении хронической болезни почек. Процедуры гемодиализа проводятся в нефрологических или диализных центрах под контролем опытных врачей и медсестер.

Для эффективного выполнения гемодиализа необходимо создать сосудистый доступ, через который кровь будет перемещаться в диализный аппарат, проходить очищение в диализаторе и безопасным образом возвращаться обратно в организм пациента.

Установка фистулы

Артерио-венозная фистула является наиболее распространенным типом сосудистого доступа. Создание фистулы — это небольшая операция, которая заключается в соединении артерии и вены, как правило, на предплечье. Обычно такая операция проводится под местной анестезией.

Вариантами сосудистого доступа являются:

• артериовенозная фистула (АВ фистула);
  • артериовенозный протез (АВ протез) или сосудистый протез.

Преимущества метода

Существуют и другие способы доступа к сосудистому руслу: бедренные или подключичные катетеры. Но АВ-фистула считается самой оптимальной по нескольким причинам:

• при проведении гемодиализа артериовенозная фистула осуществляет поверхностный доступ к сосудам, вследствие чего облегчаются повторные доступы для проведения гемодиализа, увеличивается скорость забора крови;
  • АВ-фистула находится под кожей пациента и создается только из его собственных тканей;
  • АВ-фистула менее подвержена инфекции и тромбозу по сравнению с катетером и протезом;
  • при правильном уходе хорошо сформированная фистула прослужит не один год.

Процедуру установки фистулы для гемодиализа в Краснодаре в нашей клинике проводит врач-сосудистый хирург Сердюк Роман Сергеевич.

Сколько стоит установка фистулы

Наименование услугСтоимость
Наложение артериовенозной фистулы на верхней конечности (без стоимости протеза)20650
Наложение артериовенозной фистулы на нижней конечности (без стоимости протеза)61900