Ах уж эти стрии...

Проблема стрий (или растяжек) знакома многим женщинам. Именно с этим дефектом кожи сталкивается 60% представительниц прекрасного пола после рождения ребенка и периода грудного вскармливания. Такие же изменения кожных покровов могут вызываться резким похудением (например, при сбросе веса с 80 до 50 кг)Проблемы с кожей вызывают массу комплексов и неуверенности в себе, могут послужить причиной депрессивных состояний. Как бороться с  этим дефектом рассказывает врач – эндокринолог клиники “Здрава”, Гаврилик Вирляна Николаевна .

Растяжки(стрии) это кожный дефект  в виде полос, образующиеся в местах наибольшей растяжимости кожных покровов. Проще говоря это разрыв дермы. Сразу после возникновения они имеют красно-фиолетовый или темно-розовый цвет, со временем обесцвечиваются, становятся перламутрово-белыми.

Растяжки являются результатом перерастяжения кожи.

Причины появления растяжек

  • Наследственность.
  • Беременность и период лактации.
  • Половое созревание. В этом возрасте часто возникают стрии на спине, из-за ускоренного роста костей. Мышцы и кожа растут медленнее, из-за чего в эпителии образуются надрывы.
  • Недостаточная эластичность кожных покровов, их плохая регенерационная способность.
  • Быстрый набор веса.
  • Усиленная выработка гормона коры надпочечников –кортизола. Следствием его действия – истонченная и растянутая кожа.
  • Прием стероидных гормонов( преднизолон и пр),заместительная гормональная терапия при болезнях эндокринной системы.
  • Синдром Иценко-Кушинга.

Безусловно вся гормональная система влияет на молодость и красоту кожи, об этом не нужно забывать. Так гормоны щитовидной железы свТ4 и Т3 участвуют во всех обменных процессах, и особенно их влияние интенсивно там, где ткани постоянно обновляются: кожа, волосы и ногти. При недостатке гормонов щитовидной железы кожа становится сухой и теряет свою упругость, волосы и ногти- хрупкими. Эстрадиол –отвечает за увлажненность ,эластичность кожи, ее тонус. Оказывает регенерирующее действие и стимулирует выработку коллагена .ДГЭА –  также отвечает за тонус кожи.

почему появляются стрии

При обращении пациента с жалобами на стрии ,в первую очередь необходим осмотр и определение локализации: растяжки, обусловленные гормональным сбоем, локализуются на коже лица; резкой потерей веса –на туловище вертикально; эндокринными нарушениями –горизонтально.

В случае подозрения на патологию эндокринной системы, проводится дополнительное обследование:

  • Определение уровня кортизола в суточной моче/слюне, АКТГ.
  • УЗИ надпочечников.
  • МРТ/КТ надпочечников и гипофиза ( при необходимости).
расяжки на живте как убрать

Чаще всего появление стрий связано с беременностью и ожирением. При обоих состояниях происходит физиологическое повышение кортизола, который приходит в норму при устранении причины. Такое повышение кортизола не требует лечения,в отличии от болезни Иценко-Кушинга, которое считается опасным для здоровья и требует лечения. При эндокринном заболевании стрии располагаются длинными широкими полосами(до 3 см) с характерным бордово-синюшним цветом. Они могут располагаться даже на лице.

Сочетание стрий с гипертонической болезнью, характерным перераспределением жировой ткани в верхней части туловища и наличие углеводного обмена указывает на эндокринологическое заболевание и требует осмотра эндокринолога.

При нормализации уровня кортизола, удастся ли устранить стрии полностью, будет зависеть от срока давности их возникновения. Если они появились менее чем год назад, шансы на придание коже здорового вида велики.Застарелые растяжки, к сожалению, на 100% удалить нельзя. Главное исключить эндокринную патологию, чтобы не появились новые.

Как бороться с растяжками на коже?

В борьбе за красивую кожу нам помогут:

  • Модификация образа жизни: питание богатое полиненасыщенными жирами(растительными маслами прямого отжима),Омега 3 (снижает воспалительные процессы в коже),костные бульоны не менее 7 часовой варки, отказаться от продуктов, стимулирующих воспаление. Добавьте в рацион витамин К( капуста,шпинат,зеленый лук) Активный образ жизни добавить тонуса Вашей коже и организму в целом.
  • Витамины А,Д,Е играют важную роль в здоровье кожи. Питание кожи кремами, содержащими витамины А,С,Е, коллаген-эластиновыми комплексами.
  • Устранение дефицитов минералов, таких как цинк, железо, медь и селен.
  • Регулярный массаж с втиранием масел в области живота,бедер,груди.
  • Закаливание(обливание холодной водой).

Если растяжки не удалось предотвратить, то самым эффективным способом избавления от них является лазерное воздействие.

Есть вопросы по борьбе с гормональными растяжками?

Оставляйте заявку в форме ниже и записывайтесь на консультацию к нашему эндокринологу!

Ответить