Внутрисуставная инъекционная терапия

Несоблюдение режима реабилитации после спортивной травмы – один из основных факторов риска повторной травмы. В погоне за результатом тренеры «забывают» о полном выздоровлении спортсмена, что приводит к хронизации травм, нарушению биомеханики с последующей травматизацией новых сегментов и, далее – к снижению спортивных результатов в перспективе и даже инвалидизации после завершения спортивной карьеры.

Для поддержания суставов спортсменов в здоровом состоянии, а также замедления темпов прогрессирования заболеваний суставов применяют внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты.

Преимущества внутрисуставной инъекционной терапии

  • Точечное введение препарата в проблемный сустав;
  • Поддержание нужной концентрации препарата в суставе определенное время;
  • Быстрый эффект и длительный период последействия;
  • Безопасность применения.

Результат от внутрисуставной инъекционной терапии

  • Увеличивают продолжительность спортивной карьеры;
  • Способствуют сохранению целостности хрящевых поверхностей суставов на фоне регулярных, особенно провоцирующих, спортивных нагрузок;
  • Позволяют сохранить достойное качество жизни после завершения спортивной активности;
  • Оказывают выраженный профилактический эффект.

Основные показания к внутрисуставным инъекциям при заболеваниях суставов:

Существует достаточно длинный список показаний к применению внутрисуставных инъекций. Наиболее важными из них можно считать дистрофически-дегенеративные изменения суставов после воспалительных поражений, профилактико – восстанавливающая терапия после большинства спортивных травм.

Противопоказания к внутрисуставным инъекциям:

  • аллергическая реакция на препарат;
  • нарушение кожного покрова (повреждение, высыпание и т.д.) в зоне инъекции;
  • инфекционное заболевание в острой стадии.

Внутрисуставные инъекции в Краснодаре

Одно из основных направлений деятельности нашей клиники –  травматология и ортопедия. У медперсонала клиники огромный опыт в проведении операций и манипуляций на суставах,  связках, костных поверхностях. Если вам необходимо внутрисуставное введение препаратов в Краснодаре , клиника “Здрава” – лучший выбор!

С помощью уколов в сустав можно купировать боль и снять воспаление, ускорить регенерацию хрящей, усилить подвижность суставов и продукцию синовиальной жидкости, предупредить дальнейшее ухудшение состояния и даже отсрочить проведение операции.

В зависимости от характера и степени поражения сустава мы вам предложим:

  • Внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов.
    Глюкокортикостероиды — гормональные препараты, предназначенные для остановки воспалительного процесса, снижения болевого синдрома и снятия отека. Они аналогичны таблеткам, но из-за введения в очаг воспаления обладают большей эффективностью и длительностью воздействия (от 1 недели до 3 месяцев). Рекомендуется делать не более 3-5 таких уколов за год в один сустав.
    ! Нельзя использовать при инфекционном артрите.
  • Внутрисуставные инъекции хондропротекторов
    Препараты этой группы обладают способностью нормализовать обменные процессы, стимулировать выработку естественного коллагена, задерживать регресс и восстанавливать хрящевую ткань сустава. Имеют отложенный длительный эффект. Для лечения начальных стадий ряда патологий достаточно курса из 4-5 инъекций.
  • Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или её синтетических заменителей (синовиальные протезы)
    Гиалуроновая кислота и её синтетические аналоги незаменимы, когда речь идёт о подвижности сустава и внутренней защите его тканей. С возрастом или в результате дегенеративных изменений (например, при артрозе) естественного гиалурона, содержащегося в организме, не хватает, чтобы полноценно “смазывать” сочленения наших суставов. Тогда на помощь приходят точечные инъекции, которые восстанавливают качество синовиальной жидкости, эластичность тканей и обеспечивают защиту от травмирования при движении. Продолжительность курса зависит от степени заболевания, воздействие составляет до 1 года (для синтетических аналогов — до 2 лет).
  • Внутрисуставные инъекции анестетиков и антибиотиков
    Обезболивающие препараты применяются для блокады болевых ощущений и в сочетании с глюкокортикостероидами для комплексного воздействия. Антибиотики используются при инфекционном характере поражения сустава при промывании его синовиальной сумки.
  • Внутрисуставные инъекции собственной плазмы крови пациента
    Метод PRP (от англ. Platelet Rich Plasma — плазма, обогащенная тромбоцитами) подразумевает выделение из крови пациента концентрированной плазмы, способной купировать воспаление и активизировать регенерацию тканей, и инъекционное введение её в сустав. Собственная плазма полностью совместима, не может вызвать аллергической реакции. Первоначальный курс составляет 5-7 уколов с промежутком в 3-7 суток по назначению врача, в дальнейшем количество снижается.
  • Внутрисуставные инъекции стромально-васкулярной фракции жировых клеток пациента
    Сокращенное название данного метода – ACP SVF-терапия. В жировой ткани человека содержится большое количество стволовых клеток. Их там даже больше, чем в красном костном мозге, который продуцирует кровяные тельца. Внедрение этой фракции, обогащенной плазмой крови, качественно восстанавливает хрящи и суставы и может отсрочить даже операцию по замене сустава!

Как проходит процедура

После обработки места инъекции антисептиком врач-ортопед вводит тонкую стерильную иглу (длина зависит от сустава) в полость пораженного сустава под контролем ультразвукового датчика. Болезненность ощущений сопоставима с внутримышечным уколом.
После введения препарата пациента просят несколько раз согнуть и разогнуть сустав, чтобы распределить лекарство внутри сустава, обеззараживают и заклеивают лейкопластырем место укола.
После этого пациент возвращается к обычной жизни без каких-либо ограничений.
Если болезни не удалось избежать, лечитесь здраво!

Ответить