Сегодня силиконовые эндопротезы молочных желез общеприняты. Число пациенток, прибегающих к увеличению груди, непрерывно растет. На 2016 год имплантаты установлены более 35000000 женщинам в мире (по данным ISAPS). Наибольшее число операций выполняется в США.

По статистике 80-90% женщин полностью удовлетворены результатами операции.

Оболочка имплантата изготовляется из силикона, а наполнителем могут служить как силиконовый гель (силиконовые протезы), так и изотонический раствор (салиновые протезы).

В Европе и России применяют, в основном, силиконовые протезы. В тоже время, в США предпочитают использовать салиновые имплантаты (70%). Причина – «силиконовый скандал» 90х-00х годов в США. В результате, в США были разрешены протезы «Mentor» и «Allergan», хотя сегодня Аллерган попал под частичный запрет FDA (аналог СЭС в США) и даже отозвал с рынка одну из линеек своих текстурированных имплантатов по всему миру.

Изначально протезы выпускались с гладкой поверхностью. Текстурированная поверхность стала ответом фирм-производителей на сообщения хирургов о высоком проценте капсулярной контрактуры после установки «гладких» имплантантов.

Силикон и сейчас считается безопасным материалом. Он входит в состав пищевой добавки Е900 и такого медицинского препарата, как «Энтеросгель».

Силиконовые имплантаты и риски развития ALCL (имплантат-ассоциированной β-клеточной лимфомы).

Риски первичного или рецидивирующего рака молочной железы у женщин, которым были выполнена установка имплантатов не повышаются (последние 20-25 лет контроля).

Именно установка эндопротеза зачастую является методом восстановления молочной железы после операции по поводу рака молочной железы.

Однако установлено, что некоторые виды оболочек имплантатов могут (очень редко!) вызывать ALCL (имплантат-ассоциированную β-клеточную лимфому). В мире на сегодня зарегистрировано около 600 случаев этого заболевания. Напомню, что всего в мире у более чем 35 000 000 женщин выполнена установка имплантатов молочной железы. Статистика заболеваний в разных странах – разная. Например, в США – 257, во Франции – 55, в Германии – 7, в России – 2.

Итого – 600 случаев на 35 000 000 имплантаций!

Таким образом, и это логично, чаще данное заболевание встречается в странах, где чаще выполняются данные операции.

Что касается ситуации вокруг Аллерган, то, по данным научной литературы, подавляющее большинство популярных имплантатов могут вызывать ALCL:

Абсолютно безопасны – круглые гладкие имплантаты. Как раз те, которые дают наибольший процент контрактур.
Что касается Аллерган – фирма отозвала часть линейки, которая дает более высокие риски развития ALCL, чем имплантаты другой линейки этой же фирмы и других фирм.
На сегодняшний день риски и осложения при маммопластике сведены к минимуму, благодаря использованию современного оборудования, средств анестезии, операции и правильной реабилитации.

Мнение пластического хирурга, микрохирурга, онколога, Золотых Валерия Геннадьевича.

Остались вопросы? Записывайтесь и приходите на консультацию к пластическому хирургу Золотых В. Г. и получите ответы на все волнующие вопросы по маммопластике или любой другой пластической операции.

Ответить