Ботулинотерапия – это применение ботулинового токсина для воздействия на нейро-мышечные окончания и соединения между нервными волокнами. И хотя ее роль в медицине прочно ассоциируется с косметологией и устранением мимических морщин, лечебные свойства ботулинотерапии гораздо шире.

Основные преимущества лечения головной боли препаратами ботулотоксина:

  • Стойкий длительный эффект. Стандартные методы терапии используют длительный приём (3 – 6 мес.) лекарственных препаратов, имеющих порой частые и выраженные нежелательные побочные эффекты и нелекарственные методы, требующие больших временных и финансовых затрат. Многие пациенты не удовлетворены лечением и не хотят принимать ежедневно таблетки. Применение ботулинотерапии является однократной процедурой, повторные инъекции производятся по мере необходимости, в среднем, 1 раз в 6 месяцев.
  • Эффективность метода, даже при недостаточном эффекте предшествующей консервативной терапии.
  • Безопасность, отсутствие тяжёлых побочных эффектов.
  • Выраженный эстетический эффект: лечение не только избавит Вас от головной боли, но и попутно уберёт мимические морщины на лбу!

Показания к применению ботулинотерапии в неврологии

В неврологии ботулинотерапия используется для купирования болевых синдромов различной локализации, а также реабилитации больных после инсультов. В частности, препараты ботулотоксина типа А отлично зарекомендовали себя в борьбе с мигренью и хроническими головными болями.

Врач-невролог может рекомендовать метод в следующих случаях:

  • при неэффективности или невозможности применения медикаментозной терапии;
  • при наличии у пациента сопутствующих заболеваний.

Важно понимать, что применение ботулинотерапии возможно только для лечения хронической мигрени. Для устранения приступов эпизодической мигрени показаны другие методики.

Как проводится лечение?

Для введения ботулотоксина подходят 6 специальных зон в области головы и шеи. Процедура проводится амбулаторно, инъекционным способом, для нее применяется инсулиновый шприц с короткой маленькой иглой. Уколы выполняются в области задней поверхности головы и шеи, височной области и лба. При введении препарат оказывает паралитическое действие на мышечную ткань, не давая ей сокращаться, и тем самым удерживает волокна в расслабленном состоянии. Таким образом ботулотоксин оказывает воздействие на стенки сосуда, фиксируя их в нейтральном состоянии, и не допуская расширения и сужения мышц. Реабилитационный период после процедуры отсутствует, есть лишь ряд ограничений, которые следует соблюдать, чтобы препарат усвоился – о них проконсультирует врач. Дозировка и частота инъекций для каждого пациента рассчитывается индивидуально и может корректироваться.

Результаты лечения становятся заметны через 3-7 дней. Пациент и врач отмечают:

  • Расслабление в мышечных тканях;
  • Ощутимое снижение интенсивности и длительности боли;
  • Купирование нейрогенного воспаления.

Online - запись на прием

Ответить