О такой актуальной для многих мужчин проблеме, как хронический простатит, рассказывает врач-уролог-андролог клиники «Здрава» Тонаев Руслан Альбертович.

Начну с основ и скажу что предстательная железа, по форме напоминающая каштан, находится под мочевым пузырем. Она не даёт попадать в него семенной жидкости, а также вырабатывает секрет простаты – важную составляющую спермы.

Что же такое хронический простатит?

Хроническим простатитом называют воспаление предстательной железы, с которым сталкиваются мужчины всех возрастов. В большинстве случаев хронический простатит является следствием воздействия на организм трихомонад и других инфекций, передающихся при половых контактах. Само по себе воспаление железы не страшно, но при отсутствии эффективного лечения оно может привести к мужскому бесплодию, импотенции.
Хронический простатит занимает одно из ведущих мест среди генитальной патологии мужчин репродуктивного возраста. И, к сожалению, простатит все более «молодеет». В настоящее время пациентами урологов все чаще становятся мужчины моложе 30 летнего возраста.

А наиболее частой причиной хронического воспаления простаты являются инфекции и возбудители, передающиеся половым путем. Также, развитию хронического простатита очень способствует малоподвижный образ жизни. Но не так страшен сам простатит, как то, что это заболевание является пусковым механизмом для возникновения более суровых заболеваний — мужского бесплодия, аденомы простаты.

Причины появления хронического простатита

  • Частые переохлаждения;
  • Низкий иммунитет;
  • Гормональные нарушения;
  • Наличие у человека вредных привычек;
  • Травмы органов малого таза;
  • Малоподвижный образ жизни.

Причин возникновения хронического простатита у мужчин можно разделить на два типа:

Это инфекции. (Попадают в организм различными путями – через уретру, с током крови или лимфы от очагов инфекции или воспаленных органов в собственном организме.) и нарушение кровообращения в предстательной железе или застоя ее секрета, ( возникают в случаях полового воздержание длительное время, часто прерывающихся половых актов или нереализованного возбуждения, неполноценной эякуляции).

Способствовать хроническому простатиту могут и стрессы, малоподвижный образ жизни, алкоголизм. Обострение хронического простатита часто наблюдается после переохлаждения, различных инфекционных заболеваний, погрешностей в диете (слишком острая пища, алкоголь).

Самые распространенные симптомы хронического простатита:

  • Чувство дискомфорта или боли в паховой и надлобковой областях, промежности, мошонке, прямой кишке, в пояснично-крестцовой области;
  • Учащенные и болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • Резь внизу живота (постоянная или в момент мочеиспускания);
  • Прерывистая или вялая струя мочи;
  • Сокращение продолжительности полового акта, ухудшение эрекции, снижение либидо, преждевременное семяизвержение;
  • Периодическое/постоянное отсутствие утренней эрекции (самопроизвольной);
  • Боль тянущего характера в головке полового члена после семяизвержения, самостоятельно исчезающая в течении получаса.

При появлении вышеописанных симптомов сразу обращайтесь к врачу!

Многие мужчины не обращают внимания на признаки хронического простатита, считая, что заболевание пройдет само собой. Однако оно прогрессирует, вызывая различные осложнения: пиелонефрит, цистит, везикулит. С течением времени на фоне воспаления предстательной железы развивается бесплодие и импотенция.

Ответить