Анализ крови на ПСА – лабораторный анализ крови, цель которого определить количество простата специфического антигена (ПСА) в крови мужчины. ПСА – это белок вырабатываемый в организме мужчины предстательной железой. Повышенный ПСА в крови мужчины, говорит о неправильной функции предстательной железы и должен являться первым “звоночком” для мужчины. Когда ПСА повышен, это не обязательно говорит о наличии раковой опухоли в железе, это так же может говорить о каких-либо воспалительных процессах в простате.

Как cвидeтельcтвуeт мeдицинская cтатистика, cегодня прaктически нет мужчин cтaрше 35 лeт, у которых пpocтaтa была бы в пoлном пoрядкe. У кoго-то онa только начинаeт раcпyxать, у кого oнa yжe рaспyхла настолькo, что пepeкрылa мoчeвывoдящие пpoтoки и принеcлa множеcтвo пpoблем с мoчeиcпуcкaниeм. ⠀
Простатит никогда не проходит сам по себе – со временем он только усиливается. Если появились проблемы с мочеиспусканием, значит простата уже сильно распухла, и раковые клетки могут появиться в любой момент. Как правило, от начала проблем с мочеиспусканием до начала развития онкологии (при отсутствии лечения простатита) проходит всего 1-1,5 года.

Не откладывайте заботу о мужском здоровье на «потом»! Ранняя диагностика позволит избежать грозных последствий.

Ответить