Язва желудка

Язва желудка является хроническим заболеванием, при котором в слизистой оболчке желудка происходят язвенные дефектные образования. Чаще всего язва встречается у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Характер хронического течения заболевания язвой, проявляется частыми рецидивами в весенний и осенний период. Причиной возникновения язвы желудка, как правило, являются частые стрессы, которые напрягают работу нервной системы человека, что в свою очередь вызывает спазмы мышц и всех кровеносных сосудов в желудочно-кишечном тракте. В результате чего, происходит нарушение питания желудка, желудочный сок в свою очередь начинает оказывать пагубное действие на слизистую оболочку, что приводит к образованию Язвы.

Но, всё-таки главной причиной язвы желудка является нарушения баланса, которое происходит между защитными механизмами желудка и агрессивными факторами, то есть, происходит следующие, слизь, которую выделяет желудок, не может справиться с ферментами, а также с соляной кислотой.

Знание основных симптомов развивающегося патологического процесса, позволит быстрее обратиться к врачу за помощью и диагностировать болезнь, что гарантирует успех терапевтического воздействия без хирургического вмешательства. Однако, иногда болезнь никак себя не проявляет, что говорит о необходимости регулярного обследования. Как правило, бессимптомное течение язвенного процесса наблюдается в 25 – 28% случаев, и обнаруживается наличие болезни уже после смерти пациента.

Заподозрить язвенное поражение желудка можно по следующим признакам:

• Болевые ощущения, локализующиеся в верхней половине живота. Этот симптом проявляется в 75% случаев. Половина больных жалуются на ощущения слабой интенсивности, у оставшихся 50% они более выражены и усиливаются при физических нагрузках, после принятия внутрь алкоголя или острой пищи, в период длительных перерывов между едой.
    • Изжога. Она выражается в чувстве жжения в надчревной области. Возникает из-за того, что кислотное содержимое желудка, имеющее агрессивную среду, попадает в просвет пищевода, раздражая его стенки. Этот симптом наблюдается часто и встречается у 80% больных. Наблюдается спустя, в среднем, 2 часа после еды.
    • Чувство тошноты, иногда сопровождаемое рвотой. Этот симптом возникает по причине того, что моторика желудка при болезни нарушается. При язве рвота наблюдается спустя 2 часа, после принятия пищи и по мере освобождения желудка, приносит чувство облегчения. Поэтому нередко больные вызывают рвоту самостоятельно.
    • Снижение аппетита при язвенной болезни может быть связано с опасением человека испытать болевые ощущения или при появлении нарушений со стороны моторики ЖКТ.
    • Отрыжка, которая характеризуется неконтролируемым забросом желудочного сока в ротовую полость. При этом больной ощущает горечь или кислоту во рту.
    • Усиление газообразования
    • Появление чувства тяжести в области живота, наблюдаемое после принятия пищи.
    • Быстро приходящие чувство насыщения
    • Нарушения стула, чаще всего пациенты жалуются на запоры, поносы не типичны для язвенной болезни. При этом трудности с опорожнением кишечника испытывают до 50% больных, особенно в период обострения язвы желудка.
    • Среди внешних признаков отдельно стоит отметить наличие налета на языке, что практически всегда свидетельствует о проблемах с ЖКТ. Больной может страдать от повышенной потливости ладоней и болей при надавливании на эпигастральную область