У многих из нас есть неэстетичные шрамы или рубцы, но далеко не каждый задумывается и знает о том, что от них можно избавиться. Атрофические следы от акне и растяжки на коже, выступающие швы после операций и келоидные рубцы — от них могут остаться лишь намеки, если обратиться к знающему врачу и выбрать правильный метод коррекции

Удаление шрамов, рубцов – это хирургическая процедура, направленная на сглаживание последствий травм кожи, образовавшихся вследствие перенесенных ранее операций или глубоких повреждений .

Стоит помнить, что хирургическое вмешательство не гарантирует полного восстановления кожи, но может стать единственным и лучшим решением для грубых эстетических и функциональных дефектов кожи.

Методы удаления шрамов и рубцов

Рубцовая ткань — это тоже кожа, но аномальная по своему строению и, как правило, лишенная нервной и сосудистой проводимости. Именно поэтому, образуясь на местах травм, разрывов и растяжений, рубцы часто отличаются от окружающих тканей цветом, структурой и плотностью.

«Боевые» шрамы, конечно, считаются достойными гордости — но не тогда, когда они мешают нормальному функционированию органов и снижают вашу самооценку. Нам может нравиться милая родинка или не раздражать мелкая отметина на фаланге пальца. Но «стереть» рваный шрам на лице или ограничивающий движение ожог — вопрос не только красоты, но и здоровья!

Иссечение рубцов хирургическим методом

Хирургическое иссечение рубцов предпочтительно для старых и крупных образований, оно проводится разными способами в зависимости от размера и характера шрама. Опытный специалист нашей клиники на консультации объяснит все особенности и нюансы проводимой процедуры, даст предварительные прогнозы и рекомендации по уходу за зоной вмешательства в послеоперационный период.

Механическая шлифовка рубцов

Механическая дермаабразия – это процесс механического шлифования и полировки кожи с помощью высокоскоростной шлифовальной машины с металлическими или алмазными дисками-фрезами. Процедура механической шлифовки рубцов служит для удаления борозд и шрамов от угревой сыпи путем шлифования и полировки кожи. Дермаабразия помогает удалить небольшие лицевые борозды (вокруг губ), шрамы от прыщей, татуировки и некоторые виды пигментации, а также некоторые виды шрамов.

удаление рубцов

Процедура выполняется под усиленным местным наркозом, и поэтому она безболезненна.
Механическая шлифовка рубцов в основном используется в случаях рубцевания прыщей. Чтобы избежать возможного инфицирования кожи, важно убедиться, что  перед процедурой прыщи не воспалены. Если прыщи пациента воспалены, мы рекомендуем дерматологическое лечение угрей, которое иногда длится от трех до шести месяцев, чтобы подготовить пациента к процедуре шлифовки рубцов.

Одним из больших преимуществ механической дермабразии является то, что после лечения прыщи не очень активны. Таким образом, эффект дермаабразии полезен – рубцы от прыщей удалены или стали менее заметными, а появление новых угрей сведено к минимуму.

Так как после дермаабразии кожа достаточно чувствительна, нашим пациентам рекомендуется не подвергать обработанные участки воздействию солнца в течение трех месяцев после операции. Чтобы результаты не подвергаись подобному ричку, мы рекомендуем проводить дермабразию только осенью и зимой.

Механическая дермабразия также используется для удаления тонких линий в верхней и нижней области губ, которые могут появиться у людей среднего и пожилого возраста.
Мы часто комбинируем дермабразию с другими процедурами с целью омоложения, например, с подтяжкой лица, подтяжкой лба, коррекцией верхних и нижних век и другими косметическими операциями.

Длительность операции по удалению шрамов

Операция занимает от 15 минут до часа.

Удаление шрамов в Краснодаре

При рассмотрении вопроса о любой пластической операции всегда ищите сертифицированного пластического хирурга со специализированной подготовкой и значительным опытом. Для достижения наилучших результатов выберите пластического хирурга, который связан с крупным медицинским центром,  таким как «Здрава»

Наша клиника гордится своими специалистами: наши пластические хирурги давно и успешно работают с пациентами со всего Южного федерального округа, Санкт-Петербурга и Москвы. Их опыт и передовое оснащение клиники позволят вам потратить минимум времени на то, чтобы избавиться от неэстетичного недостатка и вернуться к обычной жизни, с гордостью глядя на свое отражение!

Мы предлагаем полный цикл медицинских услуг:

  • полная консультация по подготовке и проведению пластической хирургии, обсуждение выбранного метода и возможных противопоказаний к операции;
  • все предоперационные обследования — анализы, осмотры профильных врачей, услуги анестезиолога;
  • проведение хирургического вмешательства;
  • послеоперационное стационарное сопровождение — наблюдение лечащего врача, перевязки, комфортные палаты с питанием;
  • дальнейшие консультации и программа быстрой реабилитации.

Цены на операцию по удалению шрамов и рубцов

Наименование услугСтоимость
Иссечение линейных рубцов до 5 см ( кроме келоидных )8250

Отзывы пациентов клиники «Здрава»

Запишитесь на прием прямо сейчас!