Каждый человек может столкнуться с таким неприятным заболеванием, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Язва желудка – это довольно распространенное заболевание, вызванное патологическими микроорганизмами организма (Helicobacter pylory), неправильным питанием, частыми стрессовыми нагрузками, курением, употреблением алкоголя и длительным приемом антибиотиков.

Язвенная болезнь – это воспаление слизистой оболочки желудка, тонкой кишки или пищевода.

Специалисты-гастроэнтерологи клиники современной хирургии «Здрава» на протяжении многих лет успешно диагностируют и лечат заболевания желудки и двенадцатиперстной кишки, а современные технические средства обследования позволяют назначить точное терапевтическое лечение.

Симптомы язвенной болезни

Симптомы язвенной болезни желудка и ДПК знакомы многим людям. Это могут быть острые боли в верхней части живота, что особенно характерно в осенний и весенний периоды, когда происходит обострение многих хронических заболеваний. Также человек может ощущать тошноту, отрыжку с кислым привкусом, изжогу и рвоту. При отсутствии лечения эти симптомы могут сопровождать человека на протяжении многих лет, с каждым разом принося все больше дискомфорта. Однако, в симптомах этих столь близких заболеваний,  есть важные различия,  которые могут помочь человеку определить, какой тип язвы он имеет.

Чем отличаются симптомы язвы желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки?

Один из способов определить, есть ли у вас язва желудка или двенадцатиперстной кишки, – выяснить, где и когда появляются ваши симптомы. Для некоторых больных время между приемами пищи усугубляет язву. Для других еда может быть причиной боли.

Точное местоположение боли не всегда совпадает с локализацией язвы. Иногда боль отдает в совершенно ином месте, удаленном от фактической язвы.

лечение язвы в Краснодаре

Симптомы язвенной болезни могут включать в себя:

• Тошноту;
  • Рвоту;
  • Вспучивание.

Почти 75 процентов людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки не имеют никаких симптомов.

По словам специалистов по пищеварению, большинство симптомов язвы связаны с кровотечением.

Серьезные симптомы возникают порой,  когда болезнь давно прогрессирует. Любые изменения в поведении желудочно – кишечного тракта должны стать предметом пристального внимания с Вашей стороны!

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы чувствуете боль в животе и любой из вышеуказанных симптомов:

• Кровь в вашем стуле, или стул, который кажется черным или смолистым;
  • Затрудненное дыхание;
  • Усталость,ощущение слабости или потери сознания;
  • Кровавая рвота;

Лечение язвы желудка в Краснодаре

Специалисты нашей клиники проводят целый комплекс современных и безболезненных обследований при диагностировании язвенной болезни желудка и ДПК.

Самые эффективные методы диагностики язвенной болезни желудка и ДПК:

• Гастродуоденоскопия;
  • Снимки слизистой оболочки кишечника и желудка;
  • Рентгеноскопия желудка;
  • Иммуноферментный анализ крови;
  • Биопсия;
  • Анализ крови и кала;

Лечение язвенной болезни желудка и ДПК в нашей клинике основано на индивидуальном подходе к каждому пациенту. В зависимости от степени прогрессирования заболевания врач назначает специальную диету, которая исключает острую и грубую пищу, маринованные и копченые продукты.

Медикаментозная терапия устраняет бактерии Helicobacter pylory и локализует воспалительный процесс. Особое внимание стоит уделить приему обезболивающих средств, так как сильные болевые ощущения в области желудка – это один из самых распространенных признаков наличия язвы. Лечение язвенной болезни желудка и ДПК проходит в амбулаторном режиме, хирургическое вмешательство необходимо только в особо сложных случаях.

Отзывы пациентов клиники «Здрава»

Принимающие врачи

Запишитесь на прием прямо сейчас!