Лапароскопические операции в клинике «Здрава»: малоинвазивно, точно, аккуратно

Лапароскопия — современная техника хирургического вмешательства, когда операция на органах брюшной или тазовой полостей проводится не через полостной разрез, а через несколько отверстий размером около 1 см.

Проведение операции эндовидеохирургическим методом во многих случаях является предпочтительным. Почему?

• Прежде всего, малые разрезы — это малая травматичность: снижается риск послеоперационного инфицирования и осложнений, связанных с заживлением после открытой хирургии
    • Нет необходимости в большом количестве обезболивающих препаратов, потому что восстановление протекает менее болезненно
    • Более короткий восстановительный период — срок пребывания в стационаре значительно сокращается
    • Важно и то, что после лапароскопических операций не остается длинных шрамов и келоидных рубцов, а небольшие следы от разрезов практически незаметны
    • Использовать лапароскопию можно не только для сшивания или удаления органов, но и для качественной и достоверной диагностики в случае необходимости уточнения диагноза

Диагностическая лапароскопия: взгляд изнутри с 40-кратным увеличением

Во время лапароскопии в брюшную полость нагнетают углекислый газ, а затем вводят телескопическую трубку-микроскоп с встроенной видеокамерой и лампой. Изображение с камеры передается на экраны операционных мониторов — и это дает возможность специалистам тщательно осмотреть нужный орган с разных сторон.

С помощью троакара, а также специальных щеточек, игл и щипцов, вводимых через лапароскоп, во время операции врач может также взять образцы тканей для анализа. После завершения исследования газ из брюшной полости и инструменты удаляют, разрезы зашивают.

В случае если диагноз подтвердился или есть необходимость немедленного вмешательства, с предварительного согласия пациента диагностическая лапароскопия может стать оперативной.

Лапароскопическая холецистэктомия: щадящая технология удаления желчного пузыря

В отличие от традиционного метода вмешательства, во время лапароскопической холецистэктомии в клинике «Здрава» хирург получает доступ к больному органу не через полостной разрез, а через 3 небольших отверстия в брюшной стенке.

Показанием к удалению желчного пузыря являются заболевания, влияющие на качество жизни и не поддающиеся консервативному лечению, — желчнокаменная болезнь, острый холецистит, холедохолитиаз, холестероз, полипоз и т.д.

Лапароскопический метод холицистэктомии имеет свои показания и противопоказания, поэтому перед хирургией вам назначат ряд обследований, чтобы убедиться в возможности ее безопасного проведения.

Лапароскопические операции при неосложненных грыжах

Лапароскопическое иссечение пупочных, паховых грыж и грыж белой линии живота называется трансабдоминальной преперитониальной герниопластикой и на сегодняшний день считается наименее травматичным, безопасным и эффективным вмешательством.

Во время герниопластики хирург удаляет грыжевой мешок, возвращает попавший в грыжевые ворота орган обратно в брюшную полость и укрепляет слабый участок стенки с помощью синтетической (пропиленовой или тефлоновой) сетки.

Такая технология позволяет значительно снизить количество рецидивов — до 1%, дает возможность пациенту избавиться от постоянной угрозы ущемления и перитонита и вернуться к активной жизни уже на следующий день после операции!

Главный критерий успеха лапароскопической операции — высококлассный хирург

Эндоскопические и в особенности лапароскопические операции имеют принципиальные отличия от полостных в отношении работы хирурга. Это разница в визуализации, полном отсутствии тактильных ощущений и, наконец, ограниченная свобода манипуляций, что требует большого практического опыта, высочайшей точности и мастерства врача!

В нашей клинике эндовидеохирургические операции проводят опытные хирурги.

Безупречная и малоинвазивная операция дарит пациенту новые возможности. Выбирайте с умом, живите здраво!