Почему кости становятся хрупкими?

Врачи говорят уже не об эпидемии, а о пандемии остеопороза. Это заболевание, при котором снижается плотность костей. Они становятся очень хрупкими и ломаются так же легко, как сухие прутья.

УГРОЗА ОСТЕОПОРОЗА

Наибольшую опасность остеопороз представляет для женщин в постменопаузе – вероятность наступления перелома у них после 50 лет достигает 53%, что сущест­венно превышает вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы или рака молочной железы, комментирует ситуацию президент Российской ассоциации по остеопорозу доктор медицинских наук, профессор Ольга Лесняк. Но и мужчинам не стоит расслабляться: после 50 лет остеопороз находят у каждого четвертого представителя сильного пола.

Остеопороз нарастает постепенно. Человек чувствует себя вполне здоровым, и вдруг буквально на ровном месте – перелом. Это типичное осложнение остеопороза. По словам Ольги Лесняк, наиболее часто при этом заболевании бывают переломы позвонков, на втором месте – переломы лучевой кости (у женщин они бывают чаще, чем у мужчин, особенно при падении в гололед и слякоть), на третьем месте – переломы шейки бедра.

Ставим диагноз

Часто остеопороз остается недиагностированным, говорит вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ершова. Выявить заболевание можно с помощью денситометрического исследования, которое, к сожалению, не включено в программу обязательного медицинского страхования, то есть за него придется платить самому пациенту. Однако есть и более простой способ, который с большой вероятностью поможет предположить, что у человека есть это заболевание. Можно зайти в Интернете на информационный портал Российской ассоциации по остеопорозу и ответить на вопросы теста. Это займет не более минуты. И если тест подтвердит опасения, надо немедля начинать укреплять кости и заняться профилактикой падений.

На заметку

Если у вас снижена плотность костной ткани или вам поставили диагноз «остеопороз», вам необходимо:

Непрочный возраст: причины переломов у подростков
    отказаться от вредных привычек, которые провоцируют это заболевание;
    изменить свои принципы питания, ежедневно включать в рацион молоко и молочные продукты. По данным исследования «Остеоскрининг Россия», в котором приняли участие более 100 тысяч человек, дневная порция кальция, которую мы прежде всего получаем из молочных продуктов, у россиян не превышает 600 мг, тогда как в среднем потребление кальция у мужчин и женщин после 50 лет должно составлять 1500 мг, а у более молодых – 1000 мг;
    регулярно принимать препараты кальция и витамина D3, а также другие средства, способствующие укреплению минеральной плотности костной ткани;
    ежедневно выполнять физические упражнения, включая в комплекс силовые нагрузки: они в первую очередь способствуют укреплению костей.

А что потом?

Среди переломов костей самый тяжелый – перелом шейки бедра. Этот участок кости не имеет надкостницы, что мешает сращиванию кости. Поэтому практически единственный выход – эндопротезирование при помощи имплантата. Если же операция не проводится, больной по сути обречен на обездвиженность. Более 65% людей, которым по каким-то причинам не сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, умирают в первый же год после перелома от осложнений.

Остеопороз: факторы развития заболевания и первые симптомы
    Очень важно, чтобы пациент, получивший перелом бедренных костей, был госпитализирован в ближайшие часы после травмы и ему в первые 24–72 часа была сделана операция по замене сустава или фиксации костей при помощи металлоконструкций. Тогда прогноз его лечения благоприятный, и буквально в первые сутки после операции больной может встать на ноги, считает главный ортопед-травматолог Москвы, доктор медицинских наук, профессор Николай Загородний.

«Обычно человек, получивший перелом на фоне остеопороза, первые месяца три добросовестно пьет препараты кальция и витамина D3 и другие средства для увеличения минеральной плотности кости, а потом бросает, – делится своими наблюдениями Николай Загородний. – Это в корне неправильно. Больной остеопорозом должен понимать, что лечение надо продолжать всю оставшуюся жизнь».

Кстати

Кто подвержен переломам:

• женщины старше 50 лет в постменопаузе;
    • люди, у которых уже был перелом;
    • те, кто ведет сидячий образ жизни;
    • люди, чьи ближайшие родственники получали переломы костей при незначительных травмах;
    • те, кто злоупотребляет алкоголем, курильщики;
    • те, кто потребляет мало молочных продуктов; От своих двоих. О каких болезнях могут свидетельствовать проблемы с ногами
    • те, кто принимал глюкокортикоиды или более двух месяцев находился на постельном режиме;
    • худые люди, которые весят менее 57 кг или имеют индекс массы тела менее 20;
    • все, кто живет севернее 40‑го меридиана.

Только цифры

По статистике, около 14 млн жителей России, то есть 10% населения, страдают остеопорозом, а около 20 млн человек имеют сниженную костную массу.

В группу высокого риска переломов, вызванных остеопорозом, входят около 34 млн человек, что составляет 24% населения страны.

Согласно прогнозам, к 2050 году доля людей с остеопоротическими переломами в возрасте 50 лет и старше вырастет до 56%, 70 лет и старше – до 20%.