Детский хирург Луняка Андрей Николаевич

ПРИЕМ ВЕДЕТ ДЕТСКИЙ ХИРУРГ ЛУНЯКА АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Уважаемые пациенты!

Стаж профессиональной деятельности Андрея Николаевича составляет уже более 27 лет, и за его плечами тысячи спасенных детских жизней и благодарностей родителей.

Возвращение малыша к безоблачному и безболезненному детству зависит, в первую очередь, от внимательности родителей. Так, болезненное мочеиспускание и боль внизу живота – это именно те причины, которые требуют незамедлительного обращения к детскому хирургу-урологу.

lS3010629

Наиболее распространенные симптомы обращения к детскому хирургу:

• пупочная грыжа, проявляющаяся сильным выпячиванием живота в моменты плача малыша. Как правильно, она безболезненна, не беспокоит ребенка. К эффективным методам лечения относится массаж и комплекс специальных физических упражнений. При условии того, что грыжа проходит к семилетнему возрасту ребенка, оперативного вмешательства не требуется;
    • паховая грыжа, распознать которую можно путем прощупывания уплотнения в области паха. Подобная пальпация вызывает болезненные ощущения у ребенка. При наличии указанных симптомов срочно вызовите скорую помощь. Скорее всего, ребенку потребуется оперативное вмешательство;
    • острая боль в животе;
    • болезненные или неправильные движения конечностей;
    • покраснение и отек мягких тканей (абсцесс, фурункул, лимфедема и пр.);
    • образование мягких тканей (фиброма, гемангиома, гигрома, атерома и т.п.);
    • у мальчиков: пустая мошонка или неодинаковые размеры ее половин, водянка яичка у мальчиков, воспаление крайней плоти, фимоз (сужение крайней плоти), крипторхизм (одно или оба яичка не опустились в мошонку), перекрут (оборот яичка вокруг своей оси), орхит (воспаление яичка и его придатка);
    • вросший ноготь.

Осмотр малышей у хирурга необходимо проходить в возрасте 3, 6 и 12 месяцев. Это позволяет своевременно обнаружить различные отклонения и незамедлительно приступить к их лечению. При диагностировании хирургической патологии у детей хирург-уролог клиники « ЗДРАВА» использует современные и эффективные, но при этом наименее травматичные и инвазивные способы. Специалист нашей клиники проводит профилактические осмотры детей в установленные сроки для раннего выявления хирургической патологии, пороков развития и заболеваний. Стоит обратить внимание родителей на то, что часто многие хирургические заболевания и заболевания мочеполовой системы ребенка, имеющиеся с самого рождения, проявляются гораздо позже. В этом случае ему грозят осложнения, а процесс лечения может затянуться на длительное время. Именно поэтому профилактические осмотры новорожденных и детей грудного возраста – огромная возможность для родителей обезопасить своего ребенка от серьезных проблем в будущем.

Проводятся следующие хирургические вмешательства:

• грыжесечения при паховой, пупочной грыжах, грыже белой линии живота у детей различного возраста;
    • устранение водянки оболочек яичка, иссечение кист семенного канатика у детей;
    • иссечение мягкотканных новообразований (гемангиомы, невусы, фибромы, липомы, атеромы), различных кист у детей;
    • низведение яичка при крипторхизме;
    • обрезание (циркумцизио) по различным показаниям (медицинским, гигиеническим и другим);
    • устранение варикоцеле;
    • оперативное лечение при вросшем ногте;
    • криотерапия и склеротерапия при сосудистых новообразованиях кожи;
    • другие различные виды оперативного пособия при хирургических заболеваниях у детей;
    • оказание амбулаторной помощи при мягкотканых гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, перевязки и др.

luniaka2

ОПЕРАЦИОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: НЕТ ПОВОДОВ БЕСПОКОИТЬСЯ!

После осмотра ребенка хирург ставит диагноз, делает назначение на анализы и лечение, определяется с методами, приемами и техникой выполнения операции. У многих родителей возникает паническое состояние, когда они узнают о необходимости проведения операции их ребенку. Сразу спешим их успокоить! Современные анестезиологические препараты, техническое оборудование и квалификация врачебного состава нацелены на проведение операции на высшем уровне и без осложнений!

Как правило, до проведения медицинского вмешательства, требующего применения анестезии или седативных препаратов, анестезиолог дает родителям ребенка полную консультацию с подробным разъяснением этапов и особенностей процедуры. Помимо этого, с целью выбора наиболее подходящей процедуры проводится тщательное исследование ребенка. Самые маленькие пациенты засыпают на руках у мамы под воздействием специального вещества, которым ребенок дышит через маску.

Высококвалифицированные специалисты отделения анестезиологии-реанимации владеют всеми видами современной общей, регионарной и сочетанной анестезии, а также методиками послеоперационного ведения больных. В их арсенале имеются все современные методы анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств. Высокая степень подготовки, оборудование, позволяющее контролировать реакцию детского организма на применение анестезии или седативных препаратов, новейшие препараты, индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту, дружелюбное отношение и непринужденная атмосфера – все это гарант того, что данное мероприятие пройдет и для ребенка, и для его родителей в максимально комфортной обстановке и на должном профессиональном уровне.

Врач: детский хирург – Луняка Андрей Николаевич